ВСУ в Авдеевке угрожает котел
Отдел информации

ВСУ в Авдеевке угрожает котел

Украинские СМИ сообщают о мощном наступлении русских

Украинская пресса пишет о мощнейшем наступлении российской армии в районе Донецка, в направлении Авдеевки, после взятия Красногоровки. «Авдеевский отрезок — к сожалению, россиянам удалось зайти и закрепиться в Красногоровке и южнее в сторону Каменки. Продолжаются атаки на Северное. В Марьинке также продолжаются бои», — цитирует «Русская весна» одного из киевских военных обозревателей, который признает, что для ВСУ в Авдеевке готовится котел.

Местные аналитики также переживают, что особенно усилились штурмы севернее линии Опытное-Водяное и у ВС РФ фиксируются тактические успехи. Сообщается о тяжелейшей для ВСУ ситуации в Каменке. Таким образом, Бахмут (Артемовск)—не единственная головная боль на сегодняшний момент, признают украинские СМИ.

Между тем, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил об очень тяжелой обстановке в Артемовске, так как ВСУ «подкидывают бесконечные резервы». «Противник грызется за каждый метр, и чем ближе мы к центру города, тем тяжелее бои, тем больше артиллерия работает по нам, тем больше танков», — рассказал Евгений Пригожин, отмечая также, что бойцы ЧВК продвигаются вперед и «славу русского оружия не посрамят».

Ранее военный корреспондент Александр Симонов сообщил, что вагнеровцы начали штурм подземной части «бахмутской азовстали» — «Артемовского завода обработки металлов» (АЗОМ). Бои идут на глубине до 320 метров. А командир подразделения ВСУ Денис Ярославский прогнозировал, что украинские военные могут попасть в «котел» в Артемовске и оказаться в ситуации, аналогичной в Дебальцево в 2015 году. «Без логистики нет ни ротации, ни подвоза боеприпасов. Враг это понимает и пытается прежде всего перерезать логистику», — сетовал в эфире украинского телеканала «Эспрессо ТВ» боевик, отметив, что клещи вокруг города сжимаются, «горловина котла» составляет не более 4 километров.