Белград торопится под контроль Вашингтона
Отдел информации

Белград торопится под контроль Вашингтона

Министр экономики Сербии призвал ввести санкции против РФ

Сербские власти открыто говорят о своем желании ввести санкции против Москвы, а страх перед недовольством граждан, которые любят и поддерживают Россию, отходит на второй план. Так, министр экономики Сербии Раде Баста заявил о том, что отказ от антироссийских санкций «становится невыносимым», поэтому он призвал других членов правительства определиться с положительным решением.

«Как министр экономики я не могу смириться с тем, какое давление оказывается на президента Сербии Александра Вучича, а мы молчим. По этой причине я за введение санкций против России, я поддерживаю президента Вучича в защите государственных и национальных интересов и полностью ему доверяю», — объявил Баста, который вошел в правительство от блока Социалистической партии.

В России назвали подобную позицию странной. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, давит на Белград Вашингтон, а Баста призывает выступить против Москвы. «Может, лучше сербскому министру решительно высказаться против давления на свою страну?», — написала в Telegram-канале Мария Захарова, обратив внимание на то, что давление США на Сербию не закончится после введения санкций, «а лишь усилится».

Между тем, после скандального заявления Басты в Сербии раздаются призывы отправить его в отставку. Так, Движение социалистов, которое возглавляет директор Агентства безопасности и информации Сербии Александр Вулин, требует отстранить министра экономики от дел. В то время, когда государству необходимо единство, Баста старается разделить правительство Сербии в вопросе приверженности к присоединению к противозаконным антироссийским санкциям. При этом министр «прячется за спиной президента Сербии, чтобы подорвать независимость и нейтралитет», возмутились представители Движения социалистов, которое выступает против антироссийских ограничений.