Дамаск признаёт новые границы России
Отдел информации

Дамаск признаёт новые границы России

Об этом сирийский лидер заявил в Москве

Президент Сирии Башар Асад, который находится с официальным визитом в Москве, завил о том, что Дамаск однозначно признает новые регионы, вошедшие в состав России в сентябре прошлого года. По словам сирийского лидера, его страна изначально придерживалась мнения о принадлежности Донбасса, Херсонской и Запорожская областей к исконно русским землям. При этом менять свою позицию Дамаск не намерен.

«Этот вопрос для нас ясен с самого начала, и мы не будем колебаться в своей позиции. Позиция Сирии — четкая и в то же время решительная, у нас есть убежденность по этому вопросу, не только ради дружбы с Россией, но и потому, что эти территории — территории России», — заявил Башар Асад в интервью РИА Новости.

Сирия доказала свою позицию еще год назад, когда сразу признала суверенитет ДНР и ЛНР, после чего Украина расторгла с Дамаском дипломатические отношения и против страны были введены новые санкции. Однако мнение Сирии так и не изменилось.

Отметим еще один важный момент, о котором стало известно во время визита Башара Асада в Москву. Выяснилось, что Дамаск приветствует открытие новых военных российских баз в Сирии. «Мы полагаем, что если у России есть желание расширить базы или увеличить их количество, то это вопрос технического или логистического характера. Если есть такого рода желание, то мы считаем, что расширение российского присутствия в Сирии — это хорошо, это послужит этой идее», — уверяет Башар Асад, который накануне провел трехчасовые переговоры с Владимиром Путиным.

В то же время состоялись встреча глав Минобороны России и Сирии Сергея Шойгу и Али Махмуда Аббаса, а также переговоры министров иностранных дел Сергея Лаврова и Фейсала Микдада.