Европа под пятой США
Алексей Сокольский

Европа под пятой США

Во Франции начали прозревать

Евросоюз оказался полностью порабощен Соединенными Штатами. Украинский конфликт зафиксировал это с вопиющей очевидностью. Но далеко не всем европейцам хочется признавать случившееся.

Больше всего голосов об американской кабале сейчас звучит во Франции. Чему поражаться не будем. Еще с середины прошлого века в этой стране существует идеология, выработанная частью интеллигенции, направленная на обретение независимого от США статуса при помощи СССР (России).

Несмотря на то, что президент Э. Макрон является ставленником глобалистов и выучеником небезызвестного Дж. Сороса, он вынужден оглядываться на мнение образованных кругов Франции, чем и объясняется его невразумительная политика в отношении современной Российской Федерации.

Впрочем, свои ошибки французы признавать не желают, сваливая все на Евросоюз и Германию. Историк Эдуар Юссон в своей статье «Цель США − еще больше подчинить себе Евросоюз» занялся именно таким делом.

Совершенно зловещей фигурой у Юссона выступает Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии. Примечательно, что о Макроне в статье нет ни слова.

Между тем, Урсула фон дер Ляйен не является собственно самостоятельным политиком. Она вынуждена подстраиваться под запросы США, Германии и Франции. А если бы последняя заняла вменяемую линию по поводу спецоперации России по денацификации Украины, то тогда бы и фон дер Ляйен говорила и действовала по-другому.

Для окончательного порабощения Европы Франция сделала не меньше Еврокомиссии и Германии, только осознавать этого не хочется.

Впрочем, Эдуара Юссона надо поблагодарить за его весьма ценные признания. Например, он сообщает: «Несмотря на то, что большинство стран в ООН осудили спецоперацию России, такое же большинство стран мира не проголосовало за санкции. Кроме Северной Америки и Европейского союза, никто не согласился голосовать за санкции…

С десяток американских делегаций побывали в Индии, пытаясь уговорить ее голосовать, но она до сих пор отказывается. Нужно понимать реальный баланс сил, который установился сегодня. Сегодня именно западный мир изолирован в вопросе российских санкций, и это геополитический переворот. Никто этого не ожидал. Крупные латиноамериканские страны занимают нейтральную позицию, Африка отказалась поддерживать санкции, как и страны Персидского залива, Индия и Китай. Только англо-саксонский мир и Евросоюз выступают за всеобъемлющие санкции против России. Это огромное изменение с точки зрения глобального баланса сил».

Получается, что при тотальной гегемонии Запада в мире, ему все равно не удалось «нагнуть» подавляющее большинство стран, пусть и не все они открыто противопоставили свое мнение США и ЕС.

В этих условиях Юссон предлагает перестать бежать за американской колесницей и подключиться к настоящему миротворческому процессу... с помощью Китая.

Данная мысль кажется здравой, но она пока не завоевала умы французского истеблишмента. Однако сдвиг явно начался. Как скоро он завершится сказать точно нельзя. Будущее покажет.

Но в рассуждениях французского историка виден один весьма примечательный момент. Он хочет использовать КНР для достижения чисто французских и европейских целей.

Похоже, что как субъект мировой истории Европа уже отошла на второй, а то и третий план. Без США или Китая европейцы не могут делать какие-то серьезные шаги в глобальной политике.

«Закат Европы» (по О. Шпенглеру) достиг последней фазы…