Киев усилил террор в Запорожье
Отдел информации

Киев усилил террор в Запорожье

Местные жители дают отпор боевикам

Киевские власти усилили террор в подконтрольной им части Запорожской области. По словам председателя движения «Мы вместе с Россией», члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, местных жителей «кошмарят по полной», потому что люди устали бояться и пытаются противостоять боевикам ВСУ.

«Они больше не сидят как загнанные в своих домах, видя весь беспредел, что творят украинские боевики», — цитирует РИА Новости Владимира Рогова.

Ранее он рассказывал о том, что уроженец Гуляйполя в одиночку дал отпор боевикам ВСУ, которые пытались его избить. Запорожец выхватил у боевиков оружие, застрелил одного из них, еще троим нанес серьезные ранения.

Известно, что большинство жителей Запорожье и его окрестностей придерживаются пророссийских позиций, но публично в этом, естественно, не признаются. Любое проявление оппозиционности выжигается украинскими властями каленым железом. По словам Владимира Рогова, люди, которые общаются с ним тайком, говорят о том, что готовы терпеть любые налеты авиации, ракет и БПЛА, лишь бы вся эта мощь ударила по инфраструктуре ВСУ и Запорожье освободили. И это несмотря на то, что ВСУ размещают системы ПВО в жилых кварталах, что приводит к разрушению домов.

В то же время в Николаеве, Одессе и Харькове действует пророссийское подполье. Смельчаки периодически расклеивают листовки в поддержку России, чтобы местные жители чувствовали присутствие сил освобождения, хотя в условиях тотального контроля и карательных мер со стороны Киева заниматься такой деятельностью очень сложно.

Неудивительно, что украинские власти усиливают карательные меры в русскоязычных областях. Более того, местных мужчин в принудительном порядке отправляют на передовую. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на российских военных, ВСУ бросают мобилизованных из Одесской, Днепропетровской, Херсонской, Харьковской областей и подконтрольной Киеву части Запорожья на самые сложные участки боев в ДНР. Об этом свидетельствуют паспорта и военные билеты погибших.

«Это наводит на мысль, что псевдовласти украинские гонят на убой в основном русскоязычное, православное население на наше русскоязычное население, тем самым стравливая нас», — приводит агентство слова российского военного.