В США арестован «виновник» утечки в Пентагоне
Отдел информации

В США арестован «виновник» утечки в Пентагоне

Офицер Тейшейра был противником конфликта на Украине
В США арестовали предполагаемого виновника слива секретных документов Пентагона. Им оказался 21-летний Джек Тейшейра, военнослужащий в ВВС Национальной гвардии 1-го класса. Незадолго до ареста агенты ФБР провели обыск дома Тейшейры в Норт-Дайтоне штата Массачусетс. Сообщается, что предварительно за подозреваемым велась слежка в течение нескольких дней. Сегодня офицер предстанет перед судом в Бостоне. Ему предъявят обвинения в соответствии с законом о шпионаже. Арестованному грозит пожизненное тюремное заключение.
Как сообщает TheWashington Post со ссылкой на друга Тейшеры, офицер начал публиковать секретные материалы на сервере в Discord примерно в феврале, «в начале конфликта на Украине, который он считал "удручающей" битвой между "странами, у которых должно быть больше общего, чем того, что их разделяет». Отмечается, что публикация секретных документов предназначалась для «просвещения людей, которых он считал своими друзьями и которым можно было доверять».
Напомним омасштабной утечке более 100 секретных документов, которые касаются боевых возможностей ВСУ, поддержки НАТО и уязвимости Киева, стало известно 6 апреля. Из слитых данных выяснялось, что США прослушивают Южную Корею, Израиль, Украину и пр. В Пентагоне опасаются, что утечка грозит стать самой разрушительной публикацией правительственной информации США с момента обнародования десять лет назад документов на WikiLeaks. Опасения небеспочвенны, учитывая усиливающийся гражданский раскол в стране. Судя по всему, арест Тейшейры, равно как и процесс против бывшего президента Дональда Трампа, грозят США ростом протестного движения.
В Конгрессе США после ареста офицера уже задаются вопросом, а кто на самом деле главный враг страны. Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин назвала Тейшейру «белым, мужчиной, христианином и противником конфликта», а также заявила, что он «рассказал правду о том, что американские войска находятся на территории Украины, и о многом другом».«Спросите себя, кто настоящий враг? Молодой служащий Нацгвардии США с низким званием или администрация, которая без всяких на то полномочий воюет на Украине, стране, даже не входящей в НАТО, против ядерной державы России?»— написала в соцсетях Грин.
В Москве, тем временем, не исключают, что американцы организовали информационный вброс под видом утечки документов. По мнению замглавы МИД Сергея Рябкова, США являются стороной конфликта, ведут против нашей страны гибридную войну, в которой могут использовать подобные приемы.