Марокко: за США и против России
Владислав Гулевич

Марокко: за США и против России

Вашингтон пытается сохранить влияние в Африке

Госдеп США одобрил продажу Марокко партии бронетехники и РСЗО, среди которых – броневики "Хамви", 18 установок HIMARS с необходимым боекомплектом, в т.ч. с сорока ракетами ATACMS, и др. Стоимость сделки – $524,2 млн.

Вашингтон заявил, что это вооружение повысит боеспособность марокканской армии и позволит Рабату оказывать положительное влияние на региональную стабильность. В переводе с дипломатического языка это означает намерение Вашингтона противодействовать влиянию Алжира в Северной Африке.

Между Алжиром и Марокко прохладные отношения, а динамичное сотрудничество Алжира с Россией заставило Марокко качнуться в сторону США. Алжир – один из главных покупателей российского вооружения. Марокко решило стать покупателем американского вооружения.

Вашингтон назвал Марокко "ведущим союзником вне НАТО и важной силой для обеспечения политической стабильности и экономического прогресса в Северной Африке". Марокканская армия регулярно участвует в учениях совместно с американской армией.

Марокко – одна из двух африканских стран, снабжающих Украину оружием (вторая – это Судан). Марокканцы поставили режиму Зеленского танки Т-72, купленные в своё время у Белоруссии. За это Пентагон внёс Марокко в список стран, коим предоставлена возможность покупать американское оружие.

За поставкой марокканцам американских РСЗО и бронетехники стоит попытка США изменить баланс сил в Северной Африке в свою пользу. Марокканские военные обеспокоены ситуацией в Сахеле, где поднимает голову исламский терроризм. Сближение других региональных игроков (Мали) с Россией не устраивает Вашингтон.

Превращая Марокко в плацдарм своего влияния в Северной Африке, США хотят потеснить всех – и Россию, и Францию с Германией, которые тоже пытаются закрепиться а этой точке планеты. Манипулировать исламистскими группировками в Сахеле американцы хотят сами.

Вполне вероятно, что Вашингтону удастся договорится с Парижем и Берлином о совместном давлении на правительства стран, сотрудничающих с Москвой (Мали, Буркина-Фасо). Для успеха такой стратегии американцам нужны местные ставленники, и Марокко – один из них.

В такой ситуации Рабату придётся забыть о трениях с Испанией по вопросу Мелильи и Сеуты – испанских анклавов у марокканской границы. Мадрид считает анклавы испанской территорией, Рабат – марокканской. Мадрид активно участвует в поставках техники и боеприпасов киевскому режиму и находится таким образом по одну сторону баррикад с Марокко.

Северная Африка географически примыкает к Ближнему Востоку и входит в регион Средиземноморья. Контроль над Ближним Востоком и Средиземноморьем означает контроль над выходом в Атлантику через Гибралтар. Упрочить этот контроль США смогут только тогда, когда будет обеспечено их присутствие в Северной Африке. Это также даст Вашингтону возможность оказывать опосредованное влияние на миграционные потоки из Африки в Европу.

Африканский континент избавляется постепенно от американского засилья. ЮАР запретила продажу оружия Польше, чтобы оно не попало на Украину. Египет намеревался продать России ракеты к РСЗО "Град". Нигерия, Сенегал и другие страны запретили украинским посольствам вербовать африканцев в Иностранный легион ВСУ для участия в войне против России.

Марокко пошло иным путём, что в условиях быстро меняющегося миропорядка нельзя назвать дальновидным шагом.