В Москву  приехал китайский министр обороны
Отдел информации

В Москву приехал китайский министр обороны

Ли Шанфу объявил о новой эпохе в отношениях РФ и КНР

Союз России и Китая, о котором в последнее время говорит почти вся мировая пресса, очень раздражает США и партнеров. После мартовского визита главы КНР Си Цзиньпина в Москву, масла в огонь добавил приезд китайского министра обороны Ли Шанфу, который рад стараться пощекотать нервы западным оппонентам.

«Мы активно развиваем сотрудничество, наши отношения вступили в новую эпоху», – отметил глава китайского военного ведомства во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам министра, Китай и Россию связывают крепкие отношения, которые превосходят союзы времен холодной войны и не направлены против третьих стран. И сегодня происходят крупнейшие за последние 100 лет перемены, мы работаем плечом к плечу, заявил Ли Шанфу, которого принимали в Кремлевском дворце, и что особенно символично – на Пасху. Кроме того, как подчеркнул отвечающий за военную сферу чиновник, это его первый зарубежный визит в качестве министра обороны, и он «специально выбрал для этого Россию». По мнению Ли Шанфу, сотрудничество Москвы и Пекина в военно-технической области развивается очень хорошо.

С этим согласился и Владимир Путин, по словам которого стратегические отношения двух стран укрепляются, что касается и военной сферы: проводятся совместные учения, минобороны РФ и Китая обмениваются информацией. «Очень рад вас видеть. Вы прибыли в Россию после визита в нашу страну нашего большого друга, моего друга, председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина. Хочу еще раз подчеркнуть, что визит прошел очень продуктивно. Мы в том числе, конечно, затрагивали и сотрудничество по линии военных ведомств», – поприветствовал Владимир Путин китайского министра.

Ли Шанфу приехал в Россию не на один день. Он пробудет в нашей стране до 19 апреля, за это время проведет переговоры с российским военным командованием и посетит одно из учебных заведений, где готовят военнослужащих. Напомним, до своего назначения министром Ли Шанфу занимал должности директора космодрома Сичан, заместителя командующего Силами стратегического обеспечения НОАК, а в 2017–2022 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая. И у него свои интересы в противостоянии Вашингтону. В 2018 году Минфин США ввел санкции против департамента и лично Ли Шанфу за военное сотрудничество с Россией из-за покупки истребителей Су-35 и комплексов С-400.