Ошибки в информационной войне
Мария Рузанова

Ошибки в информационной войне

которые нужно срочно исправлять!

«…ине сообразуйтесь свеком сим,

но преобразуйтесь обновлением ума вашего,

чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия,

благая, угодная исовершенная»

(Библия, Послание к Римлянам 12:2)

Наступила пасхальная неделя, верующие радуются тому, что Христос жертвой Своей победил смерть и подарил всем детям Своим надежду на воскресение.

Несмотря на великий праздник, в пасхальную ночь, когда прихожане находились на службе, враг нанес удар по центру Донецка, в район Свято-Преображенского кафедрального собора. Вся боль и ужас в этой ситуации заключается еще и в том, что стреляющие также идентифицируют себя православными «христианами». Как же такое может быть?!

Многие осознают, что война происходит не столько непосредственно на фронтах, но, прежде всего, в людских умах. Помимо личных, так сказать, «тараканов», с которыми человек борется всю свою жизнь, есть еще «тараканы», имплантируемые в наши умы намеренно с целью исказить реальность и добиться определенных задач.

Манипуляции эти сегодня известны нам под названием информационная война, однако явление это старо как мир. Первым в человеческой истории воспользовался приемом информационной войны против Бога дьявол, исказив слова Создателя и преподнеся Еве информацию, не совсем соответствующую действительности. Ева, прельстившись, передала ее мужу, а далее произошли события, последствия которых человечество испытывает по сей день. Во всяком случае, именно это мы читаем в Священном Писании, авторитет которого проверен веками и не оспаривается верующими всех христианских конфессий.

Однако впервые термин «информационная война» был употреблен и выведен в отдельный фронт действий в ХХ столетии. «В конце 1996 г. Роберт Банкер, эксперт Пентагона, на одном из симпозиумов представил доклад, посвященный новой военной доктрине вооруженных сил США XXI столетия (концепции "Force XXI"). В ее основу было положено разделение всего театра военных действий на две составляющих - традиционное пространство и киберпространство, причем последнее имеет даже более важное значение. Р. Банкер предложил доктрину "киберманевра", которая должна явиться естественным дополнением традиционных военных концепций, преследующих цель нейтрализации или подавления вооруженных сил противника.

Таким образом, в число сфер ведения боевых действий, помимо земли, моря, воздуха и космоса теперь включается и инфосфера. Как подчеркивают военные эксперты, основными объектами поражения в новых войнах будут информационная инфраструктура и психика противника (появился даже термин "human network")» (Сергей Гриняев, сайт «Центра стратегических оценок и прогнозов»).

Для чего нам это важно знать? На прошедшей неделе повесткой чрезвычайной важности стала сенсационная новость об утечке секретных документов Пентагона, а про «контрнаступ» и его «плавающий график» говорили чуть меньше. В то время как «забугорные» СМИ всю неделю возмущались и делали выводы, российские СМИ и эксперты пробовали вычислить, является ли «слив» случайным, специально организованным или реальным, но умело используемым спецслужбами США. Мнения разнятся и сводятся к следующим общим выводам. Слив был организован:

- Чтобы обосновать отсрочку давно анонсируемого украинского контрнаступления;

- Чтобы дезинформировать российское военное командование о якобы неготовности ВСУ к наступлению;

- Чтобы в случае неудачного контрнаступления «отмазаться» и «спихнуть» поражение на утечки;

- Чтобы обрушиться с критикой на сторонников Трампа, так как Джек Даглас Тейшейра, выложивший документы в сеть, - белый, христианин и, по всей видимости, сторонник Трампа.

Однако, практически всё наше экспертное сообщество, журналисты и подавляющее большинство аудитории полагают, что мы столкнулись с очередным проявлением информационной войны США против России, и что нам нужно быть максимально готовыми ко всем возможным сценариям! Как говорят в народе, лучше перебдеть, чем недобдеть.

И в заключение, 13 апреля 2023 г. состоялся «круглый стол» Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему «Информационное противостояние в условиях нарастающей геополитической напряженности с Западом. Итоги и выводы».

Освещая это мероприятие для «MK.ru», Кирилл Иванов пишет: «О том, как обстоят дела на фронтах геополитического противостояния, рассказал в своем вступительном слове председатель комиссии Алексей Пушков. По словам сенатора, на фронтах повсюду происходят перемены, и практически везде — в нашу пользу. Результат усилий, затраченных нашими геополитическими противниками, оказался либо противоположен их целям, либо как минимум не соответствовал задачам, которые были поставлены. … Есть, однако, и ложка дегтя в победной сводке: в то время как в мире в целом симпатии к России и ее политике растут, в ее ближайшем окружении, в бывших республиках Советского Союза, ситуация, по словам Пушкова, “эволюционирует устойчиво в прозападную сторону”».

И вот эта «ложка дегтя» очень удручает. Потерявши братьев-украинцев, незаметно для нас превратившихся в «укров», преследующих священников и истребляющих церковь в физическом и духовном смысле, сумеем ли мы не потерять, а где-то и восстановить, добрососедские отношения?

Там тоже ведь идет война против нас, хоть и информационная. Ведется ли работа в этом направлении? Если да, то пока неудачно. Вопрос пока открыт.