Киево-Печерская Лавра «заминирована»
Отдел информации

Киево-Печерская Лавра «заминирована»

Украинские власти нашли способ не пускать защитников

Украинские власти придумали новый способ, чтобы не пустить защитников Киево-Печерской Лавры на территорию обители. Как сообщает в своем Telegram-канале Союз православных журналистов, сегодня было объявлено о том, что обитель заминирована. Сюда уже прибыли представители силовых структур, пожарные и взрывотехники с собаками. Соответственно, прихожан, которые собрались у стен Лавры, внутрь не пускают.

По мнению православных журналистов, информация о минировании–скорее всего, фейк, который организовали активисты ПЦУ с отмашки властей. Тем более что вчера представители заповедника проникли в одно из помещений монастыря канонической УПЦ и опечатали его, вызвав негодование верующих. «Неизвестные люди – насколько стало известно, это были сотрудники национального заповедника, – в сопровождении полиции совершили повреждение имущества монастыря, сломали замки, проникли в помещение 39-го корпуса и провели опечатывание. Представители полиции представителей монастыря не допускали, таким образом вмешались в противоправную деятельность заповедника», – сообщил адвокат Лавры Никита Чекман во время прямой трансляции, которую вела УПЦ.

В результате в опечатанном корпусе были заперты монахи, которых позднее освободили прорвавшиеся сюда прихожане. По словам адвоката, на полицейских, заперших иноков в задании, уже подано заявление в госбюро расследований. В этот же день прихожане начали теснить правоохранителей у закрытой галереи Ближних пещер. Люди потребовали от вооруженных автоматами полицейских, чтобы они предъявили обосновывающее их действия решение суда. При этом верующие пели пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых». Впоследствии силовиков начали оттеснять от входа, скандируя «Ганьба!».

В то же время у стен обители прошли задержания. Правозащитницу Викторию Кохановскую похитили даже во время прямого эфира. Очевидцы рассказали, что таким варварским образом ее забрала полиция, сообщили в УПЦ, опубликовав видео, на котором женщину хватают и уводят неизвестные. А на фоне происходящего слышно, как собравшиеся сторонники ПЦУ поют «Червону калину», которая считается гимном украинских националистов.