Референдум для Италии
Алексей Сокольский

Референдум для Италии

Итальянцы не горят желанием помогать режиму Зеленского

23 апреля группа гражданских активистов в Италии инициировала сбор подписей для проведения референдума в стране. На него предполагается вынести два вопроса − об итальянском здравоохранении и запрете военных поставок нацистской Украине.

За первые дни кампании уже собрано свыше 15 тыс. подписей. Организаторы полагают, что они смогут довести свое дело до логичного конца. Гражданские активисты считают, что Италия не должна идти на поводу США и НАТО, ввязываясь в войну, которая ей совершенно не нужна.

Известный итальянский актер и сценарист Мони Овадия, активно агитирующий за проведение референдума, в интервью изданию «Il Fatto Quotidiano» сказал: «Мне кажется, что воинственная риторика сходит на нет во многих сферах, даже среди военных аналитиков. Мы больше не можем мириться с убийством людей под прикрытием лживой пропаганды, мы не хотим быть соучастниками».

Он добавил, что в Италии народ постепенно начинает разбираться, кто является истинным поджигателем украинского конфликта. «НАТО хочет низвергнуть Россию, чтобы потом можно было разобраться с Китаем. Соединённые Штаты столкнулись с закатом эпохи американской гегемонии и изменением глобального порядка, поэтому действуют своими привычными методами. Защита демократии − это небылица. Ее рассказывают те же люди, которые позволяют истреблять курдов и йеменцев», − отметил Овадия.

Надо сказать, что Мони Овадия отверг свою поддержку Владимира Путина, ибо тот «возглавляет гиперкапиталистическое государство». Себя же актер объявляет правоверным коммунистом.

Мотивом своих действий итальянский гражданин болгарского происхождения заявил память о жертвах, понесенных Россией при освобождении мира от фашизма.

Похоже, что, по крайней мере, часть населения Италии наконец-то осознала неонацистскую природу режима Зеленского, а потому и не хочет его поддерживать.

Впрочем, идею референдума подстегивает и нежелание налогоплательщиков раскошеливаться на расходы, которые никоим образом не идут на пользу итальянскому обществу.

США и Великобритания вылепили из Украины экономического монстра, поглощающего в неимоверных объемах финансовые и материальные средства Европы. И этот факт теперь осознается все большим и большим числом европейцев.

Если референдум в Италии состоится (на что шансы достаточно велики!), то он может запустить подобные демократические процедуры и в иных странах ЕС. Сработает политический «эффект домино». И бороться с ним властям Германии, Франции и других европейских государств чисто правовыми методами окажется невозможным делом. И тогда либо придется отказать Зеленскому в его аппетитах, либо окончательно и откровенно сдать интересы своих избирателей в утиль.

В любом случае элита Евросоюза попадает в патовое положение.