Dehlaviyeh против бандеровцев
Николай Севостьянов

Dehlaviyeh против бандеровцев

Как иранские комплексы могли оказаться в зоне СВО

Бандеровские паблики возмущаются, что Россия начала применять в зоне СВО иранские противотанковые ракетные комплексы Dehlaviyeh. Данные комплексы являются копией российского ПТРК «Корнет» в экспортном исполнении. О серийном производстве было объявлено в 2012 г., а названы они в честь города в провинции Хузестан, где во время Ирано-иракской войны шли ожесточенные бои.

Самое интересное, что даже если это правда, то данные комплексы Тегеран мог Москве и не передавать.

Дело в том, что ПТРК Dehlaviyeh с 2021 г. активно применялись в ходе гражданской войны в Йемене. Иран активно поставлял их хуситам, и в марте этого года одно из таких судов с оружием было захвачено в Оманском заливе британскими морпехами. Дальнейшая судьба груза тогда не афишировалось, но, по слухам, он был отправлен Киеву.

Таким образом скопированные с российских иранские ПТРК, отправленные в Йемен и захваченные британцами, вполне могли попасть на Украину, где было затрофеены российской армией. Круг замкнулся.

Есть и вторая версия. Dehlaviyeh активно применялись шиитской милицией Хашд Аш-Шааби в ходе боёв с ИГИЛ, в т.ч. в районе Мосула. Учитывая, что бои шли долго и с переменным успехом, некоторое количество комплексов было захвачены игиловцами.

Отследить их дальнейшую судьбу также крайне трудно, но то, что логистика исламистов была задействована в накачивании Украины оружием, причем еще до СВО — известный факт. Дальше — то же самое. Склад — трофей — боевое применение.