Куба и Россия: вместе против США
Игорь Ульянов

Куба и Россия: вместе против США

Москва активизирует сотрудничество с Гаваной

На фоне тектонических сдвигов в мировой политике, в связи со спецоперацией ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины, Москва и Гавана активизируют двустороннее сотрудничество.

Куба с самого начала СВО заняла пророссийскую позицию. Вот заглавия новостных репортажей ведущего государственного кубинского агентства Prensa Latina - "Украинский командующий считает ситуацию в Артемовске сложной", "Наёмники из США рассказали о коррупции в украинской армии", "На Украине требуют провести выборы прежде, чем Зеленский будет ни на что не способен", "В результате украинской атаки по автобусу в Донецке погибли 7 человек" и т.д. Кубинские журналисты не повторяют русофобские бредни западной прессы.

Старший научный сотрудник Института Латинской Америки Российской академии наук Магомед Кодзоев, комментируя экономическое партнёрство Москвы и Гаваны, в интервью "Международной жизни" отметил: "В 2021 г. наш товарооборот впервые за долгое время превысил отметку в $600 млн, идут переговоры на уровне межправкомиссий о том, чтобы значительно улучшить условия для российского бизнеса на Кубе. Уже есть некоторые результаты: совсем недавно кубинские банки стали обслуживать российские банковские карты МИР".

Кодзоев полагает, что Куба может служить российским плацдармом для влияния в Латинской Америке: "В существующих условиях России принципиально важно сохранить и по возможности укрепить свои позиции в Латинской Америке. Куба в этом смысле играет особую роль. Многолетние дружественные российско-кубинские отношения говорят о надежности России как внешнеполитического партнера. С другой стороны, высокий моральный авторитет Кубы, десятки лет противостоящей Соединенным Штатам, в долгосрочной перспективе может обеспечить России поддержку в обширных левоориентированных политических кругах региона".

Куба обладает крайне выгодным стратегическим положением. Она находится всего в 100 км от побережья штата Флорида. Этим объясняется беспрецедентное давление Вашингтона на кубинское государство. Приход на Кубу иностранных войск – геополитический кошмар для США. Куба – аэродром подскока по направлению к США.

Когда-то на Кубе стояли советские ракетчики. Возможно, когда-нибудь там появятся ракетчики российские.

Несмотря на слабую экономику, Куба – не банановая республика. В 1970-1980 гг. кубинская армия воевала в Анголе вместе с советскими военнослужащими против прозападных группировок, стремившихся превратить эту африканскую страну в сырьевой придаток Португалии. Уровень подготовки кубинских военнослужащих был на достаточно высоком уровне.

Сегодня кубинская армия остаётся относительно существенной военной силой. Ей не хватает лишь технологий и передовой техники. Сотрудничество с Москвой поможет решить эти проблемы.

Покойный президент Венесуэлы Уго Чавес однажды сказал: "Венесуэла – геополитический мост между Карибами, Амазонкой и Андами, обладающий исключительным геополитическим преимуществом. Венесуэла граничит на севере не с Карибским морем, как нас учили в детстве, нет. Венесуэла на севере граничит с Доминиканской Республикой, Венесуэла граничит на севере с Соединёнными Штатами Америки и с ассоциативным государством Пуэрто-Рико. Венесуэла граничит на севере с Нидерландами, Венесуэла граничит через Карибы с Францией, с так называемыми заморскими территориями, и мы обладаем интересным геополитическим положением".

Куба – антиамериканская площадка на Карибах, и сотрудничество Венесуэлы и прочих латиноамериканских стран с Европой или Россией ведёт к автоматическому улучшению отношений Европы и России с Гаваной. Куба – это бруствер у южного подбрюшья США. Вашингтон пытается дестабилизировать постсоветские республики Средней Азии (южное подбрюшье России). Москва может через Кубу оказывать давление на южное подбрюшье США.

При этом Россия не заинтересована в дестабилизации Кубы. Напротив, в интересах России – стабильная, крепкая кубинская государственность.

Гавана сегодня демонстрирует желание развивать отношения с Москвой во многих сферах – туризм, финансы, культура, промышленность, сельское хозяйство, ВПК. Как указал Кодзоев, "близость политических позиций России и Кубы обусловлена объективными обстоятельствами. Прежде всего, речь идет о неприятии попыток США играть главенствующую роль в системе международных отношений".

После долгого застоя российско-кубинские контакты находятся в начальной фазе своего расцвета. В скором будущем следует ожидать заметной активизации российской дипломатии на Кубе и кубинской в России.