Здравомыслие в логове гиены
Борис Джерелиевский

Здравомыслие в логове гиены

В Варшаве прошел «Марш мира»

1 Мая в польской столице ознаменовалось таким мероприятием, как «Марш мира». Шествие, организованное польской оппозицией, как левыми, так и националистами, было призвано продемонстрировать несогласие поляков с политикой правящего режима по втягиванию страны в войну с Россией и безоговорочной поддержкой бандеровцев. Одной из главных тем, поднимаемых организаторами акции, стала память о Волынском геноциде поляков, устроенном украинскими нацистами.

Лозунги марша: «Не идём на войну!», «Польские семьи — за мир!», «Варшава — город мира!», «Стоп бандеризация!», «Остановите украинизацию Польши». В марше участвовало несколько тысяч человек, как частных лиц, так и представляющих организации, выступающие против войны, украинизации и американизации Польши.

Самое интересное, что среди участников марша были структуры и ЛОМы, поддерживающие раздел Украины, но полагающие, что гораздо эффективнее и проще решить вопрос «Восточных кресов» не в конфронтации с Россией, а контакте и в сотрудничестве с нею, как это делает, например, Венгрия. Однако они указывают, что такой подход в корне не соответствует интересам США, которым не нужны стабильность и мир в Восточной Европе и они хотят превращения Польши в «Украину-2».

Поэтому, заявляют польские противники такого сценария, нынешний варшавский режим, являясь американской марионеткой, только использует патриотические и националистические лозунги о возвращении «исторических польских земель», а в реальности ведет Польшу к войне, новому разделу и гибели. И все в угоду Вашингтону, который готов воевать не только до последнего украинца, но и до последнего поляка.

Значительная часть польского общества — совсем не в восторге от перспективы стать пушечным мясом для Вашингтона и Лондона. Именно ее представители и вышли на «Марш мира», причиной которого стал целый ряд событий. Во-первых, это объявление Варшавы о развертывании дополнительных военных сил на границе Белоруссии и Калининградской области, что однозначно ведет к эскалации. Во-вторых, это отвратительная провокация с захватом русской школы при посольстве РФ, которая, как прекрасно все понимают, не останется без ответа. Причем не в виде симметричных шагов – очевидно, что Москва готовит изощренную ответку. И, наконец, людей пугают «политические успехи Варшавы», отмечаемые американскими кукловодами.

«Польша стала лидером в поддержке Киева среди союзников по НАТО в Европе», — заявила помощник министра обороны США Селеста Валландер на слушаниях конгресса. «Восточный фланг НАТО, и в частности Польша, является стержнем нашей работы по укреплению европейского сдерживания и обороны», — добавила Валландер.

«Польша — исключительный союзник, надёжный и прекрасный хозяин для этих американских войск», — указала Валландер, добавив, что США «очень повезло» разместить боевую группу НАТО в Польше, потому что на поляков «всегда можно рассчитывать». Там же генерал Кристофер Каволи, командующий силами НАТО в Европе, который также давал показания перед комитетом, сказал, что сохранение военного присутствия НАТО (читай американских войск) в Польше выгодно Соединённым Штатам.

Вашингтон пытается использовать ситуацию украинского конфликта для смены лидерства в европейской части НАТО. Ни Германия, ни Франция, ни даже Великобритания во главе европейского крыла НАТО не устраивают Белый дом в силу нехватки «отмороженности» и недостаточной управляемости для того, чтобы с их помощью спровоцировать войну России и европейского фланга НАТО. А вот Польша вполне подходит на роль провокатора европейской войны, это, можно сказать, ее врожденное качество.

При этом поддержка англосаксов, подталкивающих поляков к войне с Россией и к конфронтации с Германией, то есть к очередному суициду, выражается главным образом в похлопывании по плечу. Планы по превращению Войска польского в мощнейшую армию Европы пока что остаются только в мечтах – значительная часть техники уже отправлена на Украину и частью уничтожена.

Американские поставки, которые должны это компенсировать, задерживаются на неопределенный срок. Проваливают сроки поставок и предприятия Южной Кореи. Самые пассионарные польские военнослужащие отправились в «отпуск» на поля Донбасса и Запорожья. И многие из них уже отправились в нижнюю тундру.

И ведь это только начало. К вышесказанному можно прибавить, что Польша становится первым и главным кандидатом на демонстративный прилет ЯО. Чтобы вправить мозги «западным партнерам», вполне вероятно, что их придется таким образом напугать до грязных подштанников. И «Гиена Европы» для показательной экзекуции подходит как нельзя лучше.

Понимает ли это правящая коалиция во главе с Ярославом Качиньским, и считает ли она это адекватной платой за протекторат над остатками Украиной (включить их в состав Польши формально Варшаве никто не позволит) и возможность быть «первыми среди равных» в компании карликов-лимитрофов, вопрос риторический.

Но, как показал «Марш мира» в Варшаве, в Польше много здравомыслящих людей, которые не хотят, чтобы их страна стала разменной монетой в руках англосаксов. Но вот сумеют ли они добиться успеха?