До освобождения Артемовска остались считанные метры
Отдел информации

До освобождения Артемовска остались считанные метры

Основные укрепрайоны боевиков взяты

Ожесточенные бои, которые ведутся в Артемовске на протяжении нескольких месяцев, близки к завершению. Российские силы практически полностью взяли под контроль город. Фактически бои идут уже в пригородах и основные укрепленные районы противника пали. К сегодняшнему дню ЧВК «Вагнер» удалось зачистить квартал рядом с Учебно-научным профессионально-педагогическим институтом и вплотную подойти к последнему укрепрайону боевиков. «От данного здания по диагонали на дорогу на выезд из города осталось пройти 742 метра. Всего ничего», – цитирует РИА Новости бойца ЧВК «Вагнер», который отметил, что противник оттеснен за улицу Чайковского и сейчас пытается создать там линию обороны.

Несмотря на продвижение российских сил, украинские боевики продолжают оказывать яростное сопротивление. ВСУ ведут интенсивный артиллерийский обстрел наших позиций. Очевидно, сопротивляться будут до конца, рассчитывая на подкрепление и обещание командования продержаться до прихода свежих сил, так называемой деблокирующей армии. Пока приходят сообщения о том, Киев бросил под Артемовск части созданной министром внутренних дел Украины Игорем Клименко «Гвардии наступления». Это подразделение набиралось из украинских добровольцев. В его составе – сотрудники Нацгвардии, Нацполиции и пограничной службы. Однако надежда на то, что это как-то повлияет на исход сопротивления, тщетны.

Киеву не приходится рассчитывать на чудо, уверены в Кремле. «Мы не сомневаемся, что Артемовск будет взят, дальше он будет удерживаться…», – заявил в интервью телеканалу ATV Республики Сербской пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив при этом, что пока ведутся очень тяжелые наступательные действия, поскольку в Артемовске сосредоточена огромная группировка ВСУ, которая постоянно получает подпитку иностранной техникой и боеприпасами.