«День зачумленной Европы»
Мария Рузанова

«День зачумленной Европы»

Или шабаш в коричневых тонах. Все только начинается.

78 лет спустя День Победы 1941-1945 гг. отозвался в душе особенно напряжённо. Связь той Отечественной войны и нынешнего военного конфликта на Украине теперь, когда с начала СВО прошло больше года, прослеживается яснее. Многие части головоломки складываются в четкую картину, например, «кусочки» про нацизм, которого, как бы «нет» на Украине. Тем не менее, именно нацизм как раковая опухоль поразил главные «органы» нэньки.

Мнение добропорядочных граждан Украины в период, когда на майдане в конце 2013 — начале 2014 гг. впервые проявили себя националисты, выразились в словах, сказанных мне в частной беседе: «Они нам помогут скинуть Януковича, потом мы их приструним».

Однако приструнивать оказалось некому — верховный орган управления был поражен заразой. Чудовищную чуму ХХ века США бережно хранили в «пробирочке» с этикеткой «Бандера», осторожно культивировали и в подходящий момент, когда здоровый иммунитет украинского общества на эту заразу был окончательно ослаблен, ввели в массы. Всё это происходило на наших глазах. Нацизм стремительно превратился из идеологии маргиналов в национальную политику «новых арийцев» — великих укров. Так чума ХХ века начала свое восхождение в веке ХХI. Она начала его на Украине, но стремительно крепнет и в Европе. Ей помогают. У нее есть покровители.

Разные издания и организации бьют тревогу, но пока безрезультатно. Приведем некоторые из них:

Издание The Grayzone (США): «После того, как Россия в феврале 2022 года начала военную операцию на Украине, сотни граждан Франции, равно как и других западных стран, отправились в Киев, чтобы с оружием в руках сражаться против российской армии. Как сообщает ГУВБ [Главное управление внутренней безопасности], по меньшей мере, 30 французских боевиков — известные фашисты».

Издание The American Greatness (США): «Общая численность воюющих на Украине доморощенных и зарубежных фашистов неизвестна, но их наверняка очень много. Когда Соединенные Штаты откажутся от участия в этой опосредованной войне, у них появятся серьезные основания бежать с Украины. С собой они привезут накопленный боевой опыт, а во многих случаях качественную западную военную подготовку. На черном рынке в изобилии появится современное оружие с боеприпасами, которое в огромных количествах и нескончаемым потоком шло на Украину на всем протяжении конфликта».

Двое французских неонацистов, вернувшиеся с Украины, были арестованы на таможне при пересечении границы. 24 апреля 2023 г. суд приговорили их к 15 месяцам лишения свободы за незаконное хранение боевых патронов. Издание Le Parisien, освещая эту новость, пишет: «После ареста французских неонацистов полиция "весь день допрашивала их", пытаясь выяснить, почему у них были с собой боеприпасы, которые строго-настрого запрещены к ввозу по французским законам. Ответ на этот вопрос очевиден: эта пара планировала перенести террор с украинских полей сражений во Францию».

The Brussels Times (англоязычный бельгийский новостной сайт) отмечает следующее: «Почти 80 лет прошло после окончания Второй мировой войны, а ультраправые организации каждый год проводят марши в европейских городах, прославляя нацистских военных преступников и распространяя запрещенные агрессивные высказывания в отношении евреев и других меньшинств в ЕС».

В ежегодном отчете международной еврейской правозащитной организации Бней-Брит и Фонда Амадео Антонио, занимающимися борьбой с крайне правыми партиями, расизмом и антисемитизмом, отмечается, что: «… Некоторые марши и демонстрации собирают всего несколько сотен участников, в то время как другие мероприятия из года в год привлекают тысячи». «Существуют ли юридические основания … для запрета маршей?» - задает вопрос автор статьи в The Brussels Times М. Апельблат одному из авторов отчета. «“Краткий ответ - да“, - отвечает Йоханан Сейнаве…. “Длинный ответ более сложен, потому что организаторам маршей удается находить лазейки в законодательстве”. В большинстве стран [ЕС] действует национальное законодательство, но случается, что власти закрывают на это глаза и не вводят запреты на проведение маршей».

Почему власти стран Европейского Союза закрывают глаза и потворствуют нацистам? Ответ очевиден. Они (власти) — им свои. Нацизм был среди них латентно, но теперь проснулся. По всей видимости, для этого там сложились благоприятные условия. Действие старой вакцины от нацизма уже не эффективно, а новую нам нужно заново создать.

США открыли ящик Пандоры, в котором кроме «пробирки» с Бандерой еще много «интересного» не только для Украины, но и для Европы в том числе. Шабаш только начинается.