Перемены в конфликте в Донбассе
Денис Григорюк

Перемены в конфликте в Донбассе

Британцы продолжают подливать масло в огонь

Весна 2023 г., которой пророчили стать переломной, подходит к концу, а каких-то существенных изменений на линии фронта не произошло. Бахмут\Артемовск все также полностью не контролируется ЧВК «Вагнер», Украина не пошла в свое анонсированное контрнаступление, линия фронта вокруг Донецка осталась на том же месте, несмотря на наступательные действия подразделений ВС РФ. И тем не менее, конфликт продолжает развиваться и меняться.

Во многом этому способствует западное вооружение. Подобная тенденция наблюдалась еще до начала СВО. В свое время украинцы радостно сообщали, что получат американские Javellin. Якобы они-то уж точно должны были перевесить чаши весов в пользу Украины. Как оказалось, в действительности ПТРК хоть и были эффективны, но существенных перемен не принесли. И все же у ВСУ появились «игрушки», которые повлияли на характер боевых действий.

Примерно год назад ВСУ применили первые Himars по территории ДНР. В тот момент стало понятно, что теперь в Республике не осталось мест, куда не могут ударить украинские военные. Даже тыловые города, которые забыли о военных звуках еще в 2014 году, стали мишенями для ВСУ. Постепенно у украинской армии появлялись все новые и новые артиллерийские установки западного производства, которые били уже по центру Донецка и другими районам, которые не соприкасаются с фронтом.

Этот факт уже существенно повлиял на происходящее в Донбассе. В первую очередь, на восприятие ситуации людьми, которые продолжают жить в городах Республики. В том числе и на военных, чьи семьи находятся в ДНР. Теперь даже горячие 2014-2015 года уже не кажутся настолько же ужасными, как нынешний период, когда ВСУ беспощадно утюжат места скопления мирных жителей.

И все же поджигателям войны недостаточно всего этого. В первую очередь это касается не столько США, сколько Великобритании. Лондон поставил Киеву новую «игрушку» — ракеты Storm Shadow. Испытать новое вооружение ВСУ решили на городе, который после освобождения территорий ЛНР, наконец-то смог почувствовать, что из себя представляет подобие мирной жизни без обстрелов — на Луганске.

Долгое время сюда не прилетали украинские снаряды, люди стали спокойно передвигаться по городу, трафик на дорогах в значительной степени увеличился, сюда даже перебрались люди из Донецка, так как в Луганске находиться было безопаснее, чем у себя дома. Но в День Республики, который в ЛНР отмечается 12 мая, украинские боевики решили применить дальнобойные ракеты по территории города. На следующий день они ударили повторно.

Британцы все же смогли внести «разнообразие» в действующий конфликт. Все новые и новые снаряды или вооружение, которое ВСУ поставляют страны Запада, влияют на происходящее в Донбассе. Но чаще всего это влияет не столько на военных, сколько на гражданских, которые, находясь в собственных домах, и становятся мишенями для украинских боевиков. При этом в западном обществе все равно принято считать Россию «агрессором», а «цивилизованный мир» поставляет оружие Украине исключительно из гуманистических побуждений. Классическое двоемыслие, которым и ранее отличались страны Запада.

Так и вышло, что особыми переменами весна 2023-его года не запомнится, но все же британские политики смогли внести изменения в действующий конфликт, по большей части усугубить и без того непростую военную обстановку в Донбассе. Хотя Великобритания так и не заставила Зеленского пойти в контрнаступление, которое может обернуться ужасающими последствиями для украинского государства и лично президента Украины, лишь периодически ВСУ прощупывают оборону и проверяют свои инструменты когнитивной войны, которые в будущем наверняка будут применены, когда украинская армия все же пойдет в атаку.