Издевательство над здравым смыслом
Отдел информации

Издевательство над здравым смыслом

Саммит G7 в Хиросиме обсудит ядерную «угрозу» со стороны РФ

Завтра в Японии стартует саммит стран «Большой семерки» (G7). Съезд представителей G7 еще не открылся, а скандалы уже последовали. Так, в Вашингтоне сообщили, что президент Джо Байден не собирается извиняться за атомные удары США по Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года.

«Президент не будет делать заявлений, он будет участвовать в мероприятиях с другими лидерами G7. С его точки зрения, это не двусторонний момент, лидеры G7 прибыли отдать дань уважения истории и премьер-министру Кисиде, который из Хиросимы», — заявил журналистам советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Более того, саммит состоится в Хиросиме, и в его повестке значится обсуждение мнимой ядерной «угрозы» со стороны России. «Поражает сочетание безграничного цинизма американцев и абсолютно печальной абсурдности решения японских организаторов. Это цинизм, это какое-то просто издевательство над здравым смыслом», —прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

США являются единственной страной в мировой истории, которая применила ядерное оружие, причем против мирных жителей. В результате пострадали сотни тысяч людей. Более того, архивные документы свидетельствуют о том, что Вашингтон собирался реализовать чудовищные планы по дальнейшим ядерным бомбардировкам японских городов. И в этой ситуации, по мнению Марии Захаровой, американцам надо не рассуждать по поводу надуманной ядерной «угрозы» со стороны России, а хотя бы один раз извиниться перед японским народом за свои вопиющие и ничем не мотивированные преступления.

Напомним, саммит в Хиросиме пройдет с 19 по 21 мая. Здесь также будут обсуждаться антироссийские санкции и вопросы дальнейшей военной помощи ВСУ и «восстановления» Украины, сюда собирается прилететь Владимир Зеленский.