Боже, спаси и сохрани Нагорный Карабах
Мария Рузанова

Боже, спаси и сохрани Нагорный Карабах

Библейская притча, повествует о слугах, которым хозяин поручил свое имение и дал деньги (таланты), чтобы те пустили их в дело и получили прибыль. Справились с задачей все, кроме одного. Последний просто закопал свой талант. Когда пришло время отчитываться, хозяин похвалил тех слуг, что приумножили врученные таланты и доверил им больше. А того, кто закопал талант, хозяин назвал «лукавым и ленивым», велел забрать серебро и отдать другому: «… ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Евангелие от Матфея 25:29).

Итак, к чему вспомнилась эта притча? Никол Пашинян, варчапет (дословно «старший заведующий», можно, конечно, и премьер-министр) Армении, как «лукавый раб и ленивый» уж очень сильно напоминает героя этой притчи. Он не сумел распорядиться тем, что ему было «поручено», и сдает Арцах в обмен … А вот в обмен на что, не вполне ясно. Вернее ясно, но не приемлемо и для многих аморально.

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян высказывается по поводу недавних заявлений руководителя Армении: «Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает делать сомнительные по сути, но абсолютно предсказуемые с точки зрения своих целей и задач, заявления. Он ещё раз выразил готовность сдать Карабах Азербайджану, заявив, что готов признать эту территорию азербайджанской в том случае, если ему дадут гарантии защиты прав армянского населения этой самопровозглашённой республики (что, конечно, ему на словах и дадут — однако на деле выполнять не будут). Кроме того, он снова заговорил о возможности выхода Армении из ОДКБ, поскольку его не устраивает, как организация выполняет свои функции (что и неудивительно — ОДКБ не может защищать Армению от азербайджанского вторжения в ситуации, когда сам Пашинян её не защищает)».

Далее Геворг Мирзаян обращает внимание читателя на сопутствующие договору геополитические опасности: «Однако в данном конкретном случае важен не только договор, но и то, какие у него будут последствия для третьих игроков, а также то, где он обсуждается». «Дело в том», - продолжает он, - «что на сегодняшний день цели и армянского, и азербайджанского руководства в отношении России совпадают. Оба игрока хотят минимизации или даже ликвидации российского присутствия на Южном Кавказе (в том числе и физического в Армении в виде вывода российской базы, а также выхода Еревана из российских интеграционных и оборонных структур). Причём хотят, прежде всего, в интересах внешних игроков».

Для Азербайджана таким «игроком» является, естественно, Турция. Для Армянского руководства – это западные друзья премьер-министра Никола Пашиняна, заинтересованные в ослаблении России. Но, «если в случае с Азербайджаном турецкие интересы хотя бы частично совпадают с азербайджанскими, то в Ереване западные интересы прямо противоречат армянским национальным. Армения не хочет становиться турецким протекторатом и терять экзистенциальное для неё экономическое сотрудничество с Москвой», - уверен Мирзаян.

Что же народ? «Спрашивали ли об этом армян (тех, у которых осталась совесть)? Сильно сомневаюсь. Беда в том, что Армению представляет именно Пашинян, а не любой иной армянин, смеющий не соглашаться с происходящим. Армяне, что с вами происходит? … А главный финт ушами Пашиняна и Ко — убеждение в том, что в трагедии армян виновата …Россия», - не так давно писал Юрий Котенок, главный редактор сетевого издания Сегодня.ру.

Среди претензий, высказываемых в комментариях к одной из статей на эту тему под названием «Пашинян сдаёт Карабах, сваливая вину на Россию. Чем это скоро аукнется Армении?» выделился один, на котором стоит остановиться. Автор с ником robert davtyan по пунктам расписал недовольство Россией, и, можно догадаться, что мнение его довольно распространенное (орфография и пунктуация автора в цитате сохранена): «Армения и Россия стратегические союзники ,,НА БУМАГЕ,, по договору 1997 года. К тому же Армения член ОДКБ, а по договору 2015 года Россия взяла на себя ПВО Армении. …

В 2020 году Армения обратилась за помощью в ОДКБ, однако помощь не оказали. Через три года ОДКБ решила направить миссию в Армению, которая до сих пор не приехала.

Армения заплатила сотни миллионов долларов за оружие из России, однако оружие не поступило и деньги не вернули. Армения купила оружие у Индии, однако пограничники ФСБ России не пропускают груз. В Армении были 6 установок РЭБ. Прямо перед 44 дневной войной из 6 установок 5 переведены на 102 базу, якобы на ремонт и тем самым открыли небо.

Турецкие (натовские) Ф-16 в небе Армении сбивали армянские самолеты, турецкие (натовские) БПЛА расстреливали гражданский автобус и мирных граждан Армении, долетали до Еревана, а российское ПВО бездействовала...

По оценке специалистов РФ поступила так преднамеренно, чтобы создать преимущество для азербайджанских военных. 90% потерь армян в этой войне была из за бездействия ПВО. … После 44 дневной войны в Карабахе, известный философ Дугин в интервью изданию ,,Москва – Баку,, заявил, что они помогли Азербайджану вернуть Карабах. К этому вторил зам. Министра ИД России Руденко и заявил, что теперь Азербайджан должен стать членом ОДКБ и ЕАЭС.

Прошли три года. Ну что Азербайджан стал членом ОДКБ и ЕАЭС? Конечно нет. … Если это не предательство со стороны России, то что?».

Что касается ПВО, РЭБ и оплаченных Арменией миллионов за оружие, которое так и не было Россией предоставлено, какие-либо конкретные факты привести не представляется возможным ввиду специфичности информации. Для этого потребовалось бы специальное расследование.

Но по поводу слов Дугина, вот, что можно прочитать в интервью с ним для информационного сайта Азербайджана Media.az, опубликованном 11 ноября 2020 года: «Никол Пашинян сделал все возможное для того, чтобы показать, что Армения не является союзником России. В свою очередь, Президент Азербайджана Ильхам Алиев показал свои союзнические отношения с Москвой. И это предопределило невмешательство РФ в конфликт. Все должны понимать, что Москва пыталась избежать военного сценария, но он был неизбежен. Владимир Путин согласился с тем, что восстановление территориальной целостности Азербайджана военным путем стало свершившимся фактом.

Войну выиграл Азербайджан, а проиграл ее лично Никол Пашинян и ультранационализм в «армянской форме». Я, конечно же, до сих пор поражаюсь тому, как армяне избрали в качестве своего лидера Никола Пашиняна…».

Да, Никол Пашинян, несомненно, войдет в историю, как самый бездарный во всех смыслах этого слова «руководитель» страны с тысячелетней историей. Но в данной ситуации тяжелее всего придется жителям многострадального Арцаха. Как написал Юрий Котенок: «Об армянах Арцаха заботиться по большому счету, некому, кроме их самих. Но силы слишком неравны. Похоже, в Закавказье ожидается еще один исход и, возможно, реанимация конфликта».