США готовят теракты в Сирии
Отдел информации

США готовят теракты в Сирии

Под ударом - места скопления людей и госучреждения

США готовят масштабные теракты против мирных жителей в Сирии. «В качестве привычного инструмента реализации своих подрывных замыслов в американских спецслужбах вновь намерены задействовать исламских экстремистов, именуемых теперь "умеренной оппозицией"(…) Впечатляет цинизм задач, которые американские кураторы ставят перед главарями банд. В числе приоритетных мишеней – места массового скопления людей, магазины и госучреждения», – сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки РФ со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина.

Управление «этой преступной деятельностью осуществляется с американской военной базы "Эт-Танф" у границ Сирии с Иорданией и Ираком». Здесь обучаются десятки боевиков ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ). Причем их число регулярно пополняется за счет тех боевиков, которых американцы вытаскивают из тюрем в оккупированной ими северо-восточной части Сирии. Соответственно, снабжение тренировочных лагерей поставлено на широкую ногу. Сюда в избытке завозятся стрелковое оружие, боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы.

Представители американских спецслужб координируют вылазки боевиков в южных провинциях Сувейда и Дераа. Кроме того, запланирован масштабный теракт на стратегически важной трассе между городами Пальмира и Дейр-эз-Зор.

Использование сирийских боевиков не ограничивается территорией Сирии. Как заявлял на днях Сергей Нарышкин, на базе «Эт-Танф» в настоящее время полным ходом идет подготовка террористов к провокациям в российских регионах. При этом Вашингтон игнорирует призывы представителей других государств оставить Сирию в покое. Так, официальный представитель МИД КНР Мао Нин потребовала прекратить незаконное военное присутствие в САР и разграбление страны, призвала уважать суверенитет других государств и напомнила, что кризис в Сирии продолжается почти 13 лет. Но адекватной реакции со стороны Вашингтона не последовало.