ВСУ пытаются идти через посадки
Юрий Котенок

ВСУ пытаются идти через посадки

Фронт постепенно активизируется

Судя по географии обострения, противник пытается продавить нашу оборону, ведя прорыв по полям с квадратами посадок с выходом к Старомлыновке —Красной Поляне (вспомогательный удар).

Основной пойдёт на Азов—Зачатовка, а там через Розовку в направлении Мариуполя.

Почему противник выбрал это направление одним из приоритетных, а точнее, всегда его таковым считал?

Там маленькие посёлки, которые можно обходить, столбя коридор по стыкам посадок вспомогательными силами (расширение и прикрытие коридора прорыва).

Не исключено, что в случае развития успеха командование ВСУ рассчитывает, что основная ударная группировка будет выходить к Мариуполю, скорее всего, со стороны аэропорта.

Возможное второе направление, рассматриваемое противником: на Великоанадольский лес через Павловку — Никольское.

А уже оттуда попытаться ползти во все стороны, расширяя плацдарм, в том числе и на Анадоль, чтобы закрыть выход в сторону Тельманово — Гранитое, но основное направление в таком случае, повторяю,—Волноваха (мимоходом) и Мариуполь.

Задача противника — взять в клещи нашу группировка в районе Владимировка (Волновахский район ДНР) — Старомлыновка, возможно, и Любимовка Запорожской обл. — Красная Поляна — Златоустовка.

Примечательно, что ВСУ бьют по тому же маршруту, где выходили их мелкие группы из Мариуполя (первое направление), которые отлавливали и уничтожали, когда они лезли в сторону Гуляйполя.

Одновременно содомиты активизировались на Запорожском и Донецком направлениях (в районе выступа и попытки продвинуться в Водяном под Авдеевкой). Одна из попутных задач — лишить нас возможности маневра резервами.