Саудовская Аравия ударила по экономике США
Отдел информации

Саудовская Аравия ударила по экономике США

После решения Эр-Рияда цены на нефть растут
Через несколько часов после того, как Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, объявила о сокращении добычи, цены на черное золото подскочили более чем на 2%. Фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $77,64 за баррель. Американская нефть марки West Texas Intermediate подорожала до $73,15 за баррель. И это только начало, поскольку с 1 июля Эр-Рияд планирует сократить добычу до 1 млн баррелей в сутки. За последние годы – это рекордное решение.
Понятно, что Саудовская Аравия принимает подобные меры сообща со странами ОПЕК+, в число которых также входит Россия. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, общее сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ до конца 2024 года составит 3,66 млн баррелей в сутки от уровня октября 2022 года. Россия также продлит сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки на весь следующий год.
Подобные действия больно ударят по экономике США. Но, как говорится, ничего личного – просто ответные меры. Очевидно, подорожание нефти повлечет за собой рост инфляции и удар по банковской системе в США. Как известно, Вашингтон привык бороться с инфляцией повышением базовой ставки ФРС. Но такой шаг приводит к замедлению экономики и разрушению банковского сектора. А, учитывая, что в стране последовала череда банкротств кредитных организаций, ничего хорошего решение стран ОПЕК+ для уцелевших не сулит.
Отметим, что рост цен на нефть негативно отражается не только на США, но и на всех странах коллективного Запада. В то же время очевидна выгода для членов ОПЕК+, особенно для Москвы. Принятые меры позволят удержать высокую стоимость нефти и нивелировать санкции Запада.