США готовят фронт в Средней Азии
Отдел информации

США готовят фронт в Средней Азии

Американская стратегия раздора между Россией и ее соседями

В последнее время западные представители зачастили в страны Средней Азии. Повышенный интерес к этим государствам со стороны США и союзников объясняется просто. По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Запад постоянно ищет дополнительные направления, пытаясь открыть против нашей страны второй и третий фронты.

«Одним из таких фронтов наряду с Закавказьем объявлена — пока негласно, но все это знают—Центральная Азия», — отметил Сергей Лавров во время посещения 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Понятно, что ничего хорошего этим странам подобная стратегия не сулит. Внимание США всегда оборачивается катастрофой для тех государств, на которых оно обращено. Наглядное подтверждение тому — Украина и Афганистан. Как напомнил министр, в Афганистане после бегства США разворачиваются непростые события. За 20 лет присутствия в регионе «коалиция» ничего не сделала для созидательного развития афганского государства. Наоборот, страну оставили в состоянии возросшей угрозы терроризма и подскочившего объема наркотрафика, констатировал Сергей Лавров.

О том, что Вашингтон сеет раздор между Россией и ее соседями и партнерами, особенно это касается стран СНГ, заявили также в посольстве РФ в США, комментируя введение американцами очередной порции санкций.

«Отфиксировали введение администрацией 5 июня очередной порции санкций против российских граждан, на этот раз за якобы участие в кампании по подрыву демократии и дестабилизации Молдавии. Налицо использование здешними властями излюбленного, но от этого не ставшего менее избитым жанра шпиономании. Проявление откровенно деструктивной линии Вашингтона на внесение разлада в отношения суверенных государств по всему миру. Фиксируем продолжающиеся попытки местных стратегов сеять раздор между Россией и ее соседями и партнерами, прежде всего на пространстве СНГ», — отметили российские дипломаты.

По мнению дипмиссии подобные действия вызывают все большее отторжение у тех, «кто пытается выстроить по-настоящему независимый внешнеполитический курс, защищенный от вмешательства во внутренние дела». Свидетельство тому — резкий всплеск интереса многих стран к БРИКС.