ВСУ готовят прорыв
Отдел информации

ВСУ готовят прорыв

На Запорожское направление прибыло еще 10 тыс. боевиков

ВСУ выстраивают линию обороны на правом берегу Днепра в подконтрольной им части Херсонской области. По словам главы движения «Мы вместе с Россией», члена Главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, цель противника очевидна — перебросить освободившиеся резервы на Запорожское направление. Речь может идти о группировке в 10 тыс. и более украинских боевиков.

Ранее политик сообщал, что ВСУ уже перебрасывали силы с Херсонского направления на Запорожское. «Значительная часть украинской группировки на запорожском направлении представляет собой как раз боевиков ВСУ, которые получили успешный для них опыт и на Харьковском направлении, и на Херсонском. Они уверены, что могут побеждать, хорошо мотивированы и прошли западную подготовку: от полигонов и боевого слаживания до использования современных видов вооружений», — констатировал Владимир Рогов.

Министр обороны России Сергей Шойгу также сообщал о том, что цель подрыва Каховской ГЭС украинскими боевиками заключалась в использовании затопления для высвобождения и переброски подразделений ВСУ с Херсонского направления в район наступления.

Между тем, в США оценивают активность ВСУ в ходе боевых действий не как контрнаступление, а как прелюдию к нему. «Недавние нападения на данный момент, похоже, представляют собой прелюдию к полномасштабным действиям, которые еще только должны начаться», — пишет американское издание Politico.

При этом отмечается отсутствие доказательств того, что Киев использует подразделения, подготовленные специально для контрнаступления. Все это похоже на разведку боем для проверки реакции российской стороны, а основные атаки еще впереди, признают американские эксперты.