«Декоративная структура ЗакСа» – Штаб по КРТ стал фикцией для отвлечения внимания горожан от важных проблем
Анатолий Ляшенко

«Декоративная структура ЗакСа» – Штаб по КРТ стал фикцией для отвлечения внимания горожан от важных проблем

Важные для петербуржцев вопросы все еще не решены

Рабочая группа Общественного штаба по вопросам «Комплексного развития территорий» (КРТ) предоставила технические предложения после рассмотрения поправок в ФЗ. Однако актуальные и важные для петербуржцев вопросы до сих пор не решены.

Заседание Штаба по разработке предложений с последующим изменением федерального законодательства в части КРТ прошло 5 июня. В ходе мероприятия рабочая группа рассмотрела и утвердила формулировки поправок. Они вошли в нормативные акты, которые регулируют различные вопросы. Например, право собственников инициировать общее собрание на участие жилья в программе КРТ и право получения данных из Единого государственного реестра недвижимости без ограничений.

При этом поправки являются техническими и не застрагивают волнующие жителей Петербурга аспекты. Так, главный вопрос о сносе «хрущевок» вне зависимости от их состояния по-прежнему открыт. Сроки проведения собрания собственников тоже не урегулированы. Сейчас действует закон, согласно которому владельцы жилья могут организовать коллективное совещание в течение 30 дней после включения здания в программу КРТ.

Получается, что Штаб так и не разобрался с интересующими горожан проблемами закона о КРТ. Рабочая группа игнорирует предложения экспертов и ряда муниципальных депутатов. В связи с этим Штаб по КРТ фактически является «декоративным органом» при парламенте. Структура лишь пытается искусственно понизить градус общественного недовольства законом. Однако даже эту задачу организация выполняет «для галочки».

Ранее депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева заявляла, что борьба за полную отмену инициативы губернатора Александра Беглова продолжится. По ее словам, истцы не остановятся, пока проект о КРТ не исчезнет.