ДНР восстанавливает производство
Отдел информации

ДНР восстанавливает производство

Пушилин рассказал о запуске предприятий в освобожденных городах

ДНР восстанавливает производство в освобожденных городах. Как заявил врио главы Республики Денис Пушилин, в Мариуполе уже в скором времени начнет работать одно из трех самых крупных предприятий по производству неона «Ингаз».

«Это важно для России, важно, безусловно, и для Донецкой Народной Республики, поэтому работа идет. Работает сейчас и Фонд развития промышленности, который готов помогать и финансово в том числе. Сейчас как раз проводятся конкурсы, проводится работа по отбору претендентов, какие предприятия могут рассчитывать, на каких условиях они могут рассчитывать, на какие льготы, преференции и, конечно же, финансовую поддержку», — цитирует РИА Новости Дениса Пушилина.

«Ингаз» способен выпускать 100-150 тыс. кубометров неона, учитывая мощности предприятия, которое ранее обеспечивали сырьем «Азовсталь» и завод имени Ильича. С учетом этого фактора Россия уже в этом году сможет выйти на производство до 15% мировых потребностей высокочистого неона. Что касается завода «Азовсталь», который серьезно пострадал во время освобождения в прошлом году, то он, по словам Дениса Пушилина, не станет работать «в прежних объемах». Тем более, что комбинат негативно влиял на экологию Мариуполя.

С тех пор как завод перестал работать, в Азовском море было зафиксировано «наличие рыбы, в том числе уже видели там и черную икру». На месте «Азовстали» появится технопарк, для создания которого найден стратегический инвестор. Кроме того, появился также серьезный спонсор, который займется восстановлением одного из самых крупных предприятий по производству и добыче соли «Артемсоль» в Соледаре.