Что известно об убийцах в «Крокусе»
Отдел информации

Что известно об убийцах в «Крокусе»

В Басманном суде прошло заседание по делу террористов

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал террористов «Крокус Сити Холла».  Понятно, что мера эта временная, пока ведется следствие. Убийц ожидает пожизненное заключение.

По последним данным СК, в результате зверского теракта в подмосковном Красногорске погибли 137 человек, в траурном списке 68 имен, это люди, которых опознали. 182 человека пострадали. К сожалению, число жертв будет расти по мере того, как разбираются завалы.

На закрытом судебном заседании выяснились подробности об убийцах, выходцах из Таджикистана. Один из обвиняемых в теракте, разнорабочий на паркетной фабрике в Подольске Шамсидин Фаридуни, месяц назад  публиковал в Instagram (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) фотографии из Стамбула.  Среди выложенных снимков есть фото, где Фаридуни позирует в мечети Фатих.  

Второй террорист, 19-летний Мухаммадсобир Файзов, которого привезли в суд под капельницей в инвалидной коляске (ранен при задержании, не мог разговаривать и только мычал), зарегистрирован в Иваново. Некоторое время он работал парикмахером в  барбершопе. Именно Файзов осуществлял видеосъемку расстрела людей, а также был за рулем автомобиля, на котором убийцы пытались скрыться с места преступления.

30-летний Саидакрами Рачабализода общался через переводчика. Он безработный, есть жена и ребенок. 33-летний Далерджон Мирзоев тоже не разговаривает по-русски. Он жил по временной регистрации в Новосибирске, с женой 4 детьми: самому старшему ребенку семь лет, младшим двойняшкам по полтора года.  

Тем временем заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил государственные и ведомственные награды — медали «За отвагу» и медали Минобороны России «За боевые отличия» — бойцам, которые отличились во время задержания в Брянской области этих нелюдей.

Как сообщили в Минобороны, вручение наград прошло «непосредственно на позициях подразделения». «Благодаря вашим активным и отважным действиям террористы были задержаны. Здесь вы показали мастерство, показали слаженность действий подразделения. Молодцы!» - обратился Абачев к военнослужащим.     

Всего, по данным ФСБ, 23 марта по делу о теракте пойманы 11 человек, соответственно, сами террористы и их пособники. Известно, что у преступников были контакты на украинской стороне, и они делали все для того, чтобы перейти границу, где их ждали.