В докладе МОК Москва - аутсайдер олимпийской гонки

Вчера, 6 июня, Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал доклады оценочной комиссии относительно городов-кандидатов на проведение Олимпиады 2012 года.

Ровно за месяц до заседания МОК в Сингапуре, где будет названа столица Олимпиады-2012, был обнародовал 123-страничный документ с оценкой готовности Москвы (Россия), Парижа (Франция), Лондона (Великобритания), Нью-Йорка (США) и Мадрида (Испания) к проведению Игр. По предварительным данным, фаворитами в борьбе за право провести Игры стали Лондон и Париж.


Несмотря на то, что Москва получила вторую по массовости поддержку населения, члены комиссии МОК в своем докладе отметили "недостаток детального планирования" и "недостаточную информацию о подготовке заявки", что "сделало работу Комиссии по оценке затруднительной".

Заявочный комитет "Москва-2012" может опротестовать отчет комиссии МОК. "Мы имеем право до 25 июня обратиться в МОК и не согласиться с их отчетом", - так заявил на пресс-конференции председатель заявочного комитета Валерий Шанцев.


Победитель будет объявлен через месяц.