
Лос-Анджелес — Косово для США
Но России не стоит злорадствовать
В Шри-Ланке вспыхнули вооруженные столкновения между враждующими группировками тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама". Как сообщают ланкийские СМИ, отряды, подчиняющиеся центральному руководству "тигров", совершили в понедельник рано утром нападение на базу, контролируемую людьми "полковника Каруны".
Инцидент произошел в районе Тхивученаи на стыке границ округов Баттикалоа и Полоннарува на востоке Шри-Ланки.
По сообщениям военных, у "тигров" по итогам столкновений двое погибших. В "группировке Каруны" ранения получили три человека. Их доставили в военный госпиталь на базу ланкийской армии в Полоннаруве.
Нападение на базу в Тхивученаи было совершено после того, как одна из издающихся в Коломбо газет, "Санди Лидер", сообщила в воскресенье, что эта база, которая расположена на территории, официально контролируемой ланкийской армией, на самом деле используется не военными, а "группировкой Каруны". Военные это утверждение опровергли категорически, передает РИА "Новости".
Винаягамуртхи Муралитхаран, он же "полковник Каруна", в прошлом один из членов военного руководства ТОТИ, в марте прошлого года поругался с центральным руководством организации на севере на полуострове Джаффна, забрал с собой треть боевиков вооруженных формирований "тигров", ушел на восток в район Баттикалоа и стал создавать там собственные управленческие и военные структуры. Как отмечали как ланкийские, так и региональные наблюдатели, это был один из самых серьезных расколов в ТОТИ за последние годы. Бессменный лидер этой организации Веллупилаи Прабхакаран, за долгую военно-политическую карьеру прославившийся категорическим неприятием любых конкурентов в деле "борьбы за Тамил Илам", отреагировал очень жестко. В апреле между "тиграми" начались боевые действия. Через четыре дня Муралитхаран объявил о прекращении сопротивления, распустил своих людей по домам, а сам скрылся. Однако через некоторое время "тигры" обвинили в его укрывательстве ланкийские власти.
С тех пор ТОТИ постоянно обвиняет правительство Шри-Ланки в том, что оно укрывает у себя врагов ТОТИ, которые при поддержке ланкийских военных и спецслужб ведут скрытую войну против "тигров" на востоке.
38-летний "раскольник" превратился в еще одно "яблоко раздора" между ТОТИ и центральным правительством в Коломбо. Прекращение оказания поддержки "группировке Каруны" стало одним из основных требований, которые "тигры" выдвинули к ланкийскому правительству в качестве предварительного условия для возобновления мирных переговоров по урегулированию межэтнического конфликта на острове, который с 1983 года унес жизни более 65 тысяч человек.
Но России не стоит злорадствовать
Бандеровские террористы и «дикие ЦРУшники»
Поражен логистический терминал ВСУ
Целью стало промышленное предприятие
Аспекты и нюансы обменного процесса с Украиной
Зеленский вынес смертный приговор будущему
Минобороны прокомментировало сегодняшние удары по Украине
Противник сообщает о масштабной атаке
Животная ненависть к монашеству, к аскетическому началу в христианстве
Кокаиновая мартышка преподнесла подарок США
Обезьяньи хитрости на русских впечатления не произвели
Движение поездов приостановлено
Без электроснабжения остались 120 тыс. человек
Возбуждено дело о госизмене
В Днепропетровской области уничтожен вражеский ЗРК
Задействованы безэкипажные катера
Противник выложил фейковые кадры "уничтоженных русских самолетов"
Предстоятелю Русской Православной Старообрядческой Церкви
Меркантильные корни русофобии Международной федерации хоккея
«Метод» США против Москвы не сработает
Власти Иркутской области наградят тех, кто помогал отражать атаку БПЛА
Противник атаковал девять российских регионов
Времени нет. Нужно готовиться к затяжной войне