В Шри-Ланке вспыхнули вооруженные столкновения

В Шри-Ланке вспыхнули вооруженные столкновения между враждующими группировками тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама". Как сообщают ланкийские СМИ, отряды, подчиняющиеся центральному руководству "тигров", совершили в понедельник рано утром нападение на базу, контролируемую людьми "полковника Каруны".

Инцидент произошел в районе Тхивученаи на стыке границ округов Баттикалоа и Полоннарува на востоке Шри-Ланки.

По сообщениям военных, у "тигров" по итогам столкновений двое погибших. В "группировке Каруны" ранения получили три человека. Их доставили в военный госпиталь на базу ланкийской армии в Полоннаруве.

Нападение на базу в Тхивученаи было совершено после того, как одна из издающихся в Коломбо газет, "Санди Лидер", сообщила в воскресенье, что эта база, которая расположена на территории, официально контролируемой ланкийской армией, на самом деле используется не военными, а "группировкой Каруны". Военные это утверждение опровергли категорически, передает РИА "Новости".

Винаягамуртхи Муралитхаран, он же "полковник Каруна", в прошлом один из членов военного руководства ТОТИ, в марте прошлого года поругался с центральным руководством организации на севере на полуострове Джаффна, забрал с собой треть боевиков вооруженных формирований "тигров", ушел на восток в район Баттикалоа и стал создавать там собственные управленческие и военные структуры. Как отмечали как ланкийские, так и региональные наблюдатели, это был один из самых серьезных расколов в ТОТИ за последние годы. Бессменный лидер этой организации Веллупилаи Прабхакаран, за долгую военно-политическую карьеру прославившийся категорическим неприятием любых конкурентов в деле "борьбы за Тамил Илам", отреагировал очень жестко. В апреле между "тиграми" начались боевые действия. Через четыре дня Муралитхаран объявил о прекращении сопротивления, распустил своих людей по домам, а сам скрылся. Однако через некоторое время "тигры" обвинили в его укрывательстве ланкийские власти.

С тех пор ТОТИ постоянно обвиняет правительство Шри-Ланки в том, что оно укрывает у себя врагов ТОТИ, которые при поддержке ланкийских военных и спецслужб ведут скрытую войну против "тигров" на востоке.

38-летний "раскольник" превратился в еще одно "яблоко раздора" между ТОТИ и центральным правительством в Коломбо. Прекращение оказания поддержки "группировке Каруны" стало одним из основных требований, которые "тигры" выдвинули к ланкийскому правительству в качестве предварительного условия для возобновления мирных переговоров по урегулированию межэтнического конфликта на острове, который с 1983 года унес жизни более 65 тысяч человек.