В Шри-Ланке убит один из лидеров тамильских сепаратистов

В Шри-Ланке убит один из лидеров тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ).

Как сообщают во вторник ланкийские СМИ, лидер политического крыла ТОТИ по восточному округу Баттикалоа-Ампараи Е.Коусалиан погиб в результате вооруженного нападения неизвестных вместе с тремя своими ближайшими соратниками накануне поздно вечером в районе Великанда в 285 километрах от столицы Коломбо, передает ИА "Новости - Украина".

Этот населенный пункт находится в округе Полоннарува, населенном по преимуществу сингалами, однако непосредственно граничит с тамильским округом Баттикалоа.

Вместе с Е.Коусалианом тяжелые ранения получил Ариянаягам Чандран Неру, бывший депутат ланкийского парламента от Тамильского национального альянса - легального объединения из четырех политических партий, которые традиционно лоббируют интересы тамильского меньшинства и конкретно ТОТИ в законодательных органах власти. Погибший был депутатом от Ампараи.

Ранения получили также двое сотрудников полиции, сопровождавших Неру. Остальные погибшие также были членами ТОТИ.

Как уточняют ланкийские СМИ со ссылкой на источники в руководстве "тигров", Коусалиан возвращался из города Ванни на севере Шри-Ланки, где лидеры ТОТИ обсуждали вопросы оказания гуманитарной помощи восточным районам, пострадавшим от цунами 26 декабря.

По предположениям ланкийских военных, за убийством может стоять "фракция полковника Каруны", отколовшаяся от основного ядра ТОТИ в марте прошлого года. Местоположение самого Каруны до сих пор официально не известно.

Вооруженные разборки между двумя группировками "тигров" происходят на востоке постоянно.