Иран не воспринимает серьезно угрозы со стороны США

Иран не воспринимает серьезно угрозы в свой адрес со стороны США, заявил иранский министр иностранных дел Камаль Харрази, прибывший с двухдневным официальным визитом в Ливан, передает РИА "Новости".

"Американские угрозы в адрес Ирана не новы, и никто не воспринимает их серьезно", - сказал глава МИД журналистам по прилете в аэропорт Бейрута из Сирии.

По его словам, "Иран тверд в осуществлении своих целей".

Обвинения со стороны США в том, что Иран вмешивается во внутренние дела Ирака, Харрази назвал смешными. "Америка сама напала на Ирак и вмешалась в иракские дела, чтобы захватить эту страну, а у Ирана не было ни одного солдата в Ираке", - подчеркнул министр.

Он добавил, что Иран приветствует проведение выборов в Национальную ассамблею Ирака, намеченных на конец января 2005 года.

Министр иностранных дел Ливана Махмуд Хаммуд, в свою очередь, отметил, что Ливан и Сирия наравне с Ираном испытывают на себе внешнее давление, но тверды в своей позиции и стремятся к сотрудничеству и обмену мнениями с дружественными странами, с которыми имеют крепкие отношения.

Глава МИД Ирана обсудит с ливанским руководством развитие событий в ближневосточном регионе.