Тербаты бандеровцев будут перемолоты в мясорубке войны

"Пан Порошенко чудит в последнее время. На фоне разваливающейся страны-фикции, гражданской войны и разворачивающейся войны олигархов, в число которых входит он сам, как воздух нужны бодрящие душу укропа новости. Теперь выдумана новость про сильную украинскую армию, такую сильную, что входит она в пятерку сильнейших в Европе, - так прокомментировал главред "Сегодня.ру" военный эксперт Юрий Котенок сообщение П. Порошенко о том, что украинская армия входит в пятерку сильнейших в Европе.

"Этот пассаж, как водится, озвучил с самым серьезным видом. Ему в такт кивают Тенюх Крымский, Гелетей Иловайский, Муженко Терминальский, Полторак Дебальцевский и другие видные украинские военачальники, чьи имена золотыми буквами вписаны в книгу всемирного военного искусства. Старый Свет не выдывал такой глубины оперативно-тактической мысли, такого стратегического размаха, что присущ этим потомках древних укров-воителей, гнавших Дария и самого Александра Македонского, придумавших подводный флот и много что еще", - рассказал Ю. Котенок порталу "Антимайдан".

По мнению военного эксперта, "украинской армии на самом деле нет". "Есть все присущие атрибуты - форма, звания, значки и шевроны, должности, оклады и даже надбавки за "участие в АТО". Но боевые качества ВСУ, потерпевших, как минимум, три военных поражения в Донбассе, оставляют желать лучшего. И то, что формирования укронацистов продолжают контролировать территорию в 2/3 бывших Донецкой и Луганской областей - заслуга никак не военных укропов и тем более не их неадекватных и трусливых начальников, а того запаса вооружения и боевой техники, который имели сильнейшие в ВС СССР Одесский, Прикарпатский и Киевский военные округа. Советские артиллерия, танки и авиация на халяву досталась националистам, которые ко времени боев в Донбассе сумели продать большую часть авиапарка".

Касаясь подготовки к боевым действия м в Донбассе, Ю. Котенок отметил, что "ныне основу карательной группировки составляют т.н. тербаты - подразделения и части добровольцев-необандеровцев, которые проходят ускоренную военную подготовку под руководством американских и британских инструкторов.Эту силу затачивают на войну в Донбассе и будущую войну за Крым. Какая тут украинская армия?"

"Но и необандеровские батальоны понесут невосполнимые потери в случае новых атак карателей в Новороссии и при попыткахпровоцировать Россию. Жалеть это мясо не собираются ни в Киеве, ни тем более, в Лондоне и Вашингтоне", - подытожил главред "Сегодня.ру".