Россия и Узбекистан подписали контракты на $3,5 млрд

Компании из России и Узбекистана подписали ряд контрактов на сумму свыше $3,5 млрд, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

«3 апреля в рамках подготовки к государственному визиту президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию в посольстве нашей страны в Москве состоялась церемония подписания узбекско-российских документов», — говорится в сообщении.

В частности, был подписан меморандум о разработке титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения, соглашение между Асака-банком и АО «Газпромбанк» о финансировании строительства металлургического завода в Ташкенте, соглашение о совместном производстве сельхозтехники на Чирчикском заводе. Также подписаны контракты на поставку в Россию узбекистанской овощной продукции на $612 млн, меморандум о поставке в Узбекистан российской нефти, соглашение о сотрудничестве по поставкам экскаваторной техники и др.

Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым запланирована на 5 апреля, пишет Rambler News Service.