Путин призвал Киев сесть за стол переговоров с Донбассом

Президент России Владимир Путин считает, что все, что нужно сделать Киеву - это сесть за стол переговоров с Донбассом, и чем раньше это произойдет, тем будет лучше.

"Констатировали с президентом Белоруссии, что залог восстановления гражданского мира на Украине и снятия напряженности вокруг этой страны, является выполнение минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву - это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению этого конфликта, - сказал Путин по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. - Чем раньше это произойдет, тем лучше", - добавил он.

Путин выразил сожаление по поводу того, что в данный момент, напротив, наблюдается обострение ситуации в Донбассе.

В целом, по оценке российского лидера, процесс урегулирования внутриукраинского конфликта "по-прежнему буксует". По его мнению, все усилия и контакты на уровне советников лидеров стран "нормандской четверки", а также консультации по этому вопросу с зарубежными партнерами не помогают.

"Киев не исполняет минские соглашения и, в частности, категорически отказывается от прямого диалога с Донецком и Луганском, саботирует по сути выполнение договоренностей о внесении изменений в конституцию, по особому статусу Донбасса, местным выборам и амнистии - по всем ключевым вопросам минских соглашений", - подчеркнул он.

Глава российского государства отметил, что на Украине массово и систематически нарушаются права человека, на законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения, сообщает ТАСС.