СМИ: пассивность Байдена по сделке с Ираном может обернуться войной

Президенту США Джо Байдену необходимо активизироваться в вопросе возобновления ядерной сделки с Ираном, иначе на Ближнем Востоке может вспыхнуть новый конфликт. Такое мнение выразили в совместной статье для газеты The Washington Post бывший генсек НАТО Хавьер Солано и бывший премьер Швеции Карл Бильдт.

«Вызывает недоумение тот факт, что после заявления о возвращении к ядерной сделке и обещания, что «Америка вернулась», Байден мешкает с дипломатией, которую решительно поддерживают союзники США», — говорится в материале.

Авторы полагают, что со стороны Вашингтона и Тегерана было бы глупо «позволить внутренним идеологическим позициям саботировать ядерную сделку». Они полагают, что возможное желание Байдена «перестраховаться» в отношении Ирана в преддверии предстоящих промежуточных выборов принесет ему гораздо меньше пользы, чем успешное сдерживание ядерного потенциала страны.

Солано и Бильдт сравнивают текущую ситуацию с переговорами Запада с Советским Союзом по вопросу контроля над вооружениями. По их словам, США и их союзники шли на это ради собственной национальной безопасности, а не из-за поддержки руководства СССР или желания наладить отношения с Москвой.

«То же самое и в отношении Ирана. Байден должен серьезно обдумать цену своей пассивности по отношению к Ирану и найти путь вперед — иначе мы можем оказаться в другом конфликте», — резюмируют авторы статьи, сообщает Газета.Ru.