Захарова: РФ ожидает, что новый посол США не будет повторять ошибки своего предшественника

РФ ожидает, что новый посол США Линн Трейси не будет повторять ошибки экс-главы американской дипмиссии Майкла Макфола. Об этом заявила в пятницу в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В этом плане у американского посла, учитывая зашкаливающую в политической элите США русофобию вне зависимости от партийной принадлежности, практически нет свободы маневра. Это мы тоже понимаем. Конечно, мы надеемся, что нынешний посол учтет ошибки одного из своих предшественников, ныне уже патентованного русофоба Макфола, - сказала она. - Вмешательство в наши внутренние дела под вывеской работы с гражданским обществом мгновенно превратило этого персонажа в изгоя. Не советовала бы новому послу идти по этому ошибочному пути".

Захарова также посоветовала Трейси на новой должности "наступить на горло собственной песне и не наступать на старые грабли".

В четверг посольство США в РФ сообщило, что Трейси прибыла в Москву.

Трейси - первая женщина на посту посла США в РФ. Она является кадровым дипломатом. До недавнего времени она возглавляла диппредставительство США в Армении. В конце ноября дипломат на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвященных утверждению ее кандидатуры, заявила, что согласна с санкционным курсом Вашингтона в отношении Москвы и поддерживает дальнейшее ужесточение антироссийских рестрикций. Она отметила, что будет считать приоритетом освобождение находящихся под стражей в РФ американцев, сообщает ТАСС.