Захарова назвала ложью слова Борреля об отсутствии у РФ желания для переговоров по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об отсутствии у России политической воли для переговоров по Украине ложью.

"Боррель в привычной для него манере говорит неправду. Хотим напомнить, что Россия неоднократно на всех площадках и на разных уровнях повторяла об открытости к переговорам по урегулированию конфликта на Украине без предварительных и неприемлемых условий, но именно Украина по приказу извне переговоры покинула", - говорится в распространенном в пятницу комментарии.

По словам Захаровой, в то же время призыв главы дипломатии ЕС предоставить Киеву "средства" означает продолжение поставок вооружений и военной техники. "Иными словами, инвестиция в затягивание конфликта, а не в поиск невоенного решения", - отметила она.

"К тому же Боррель в день саммита ЕС - Украина в Киеве, видимо, сознательно "забыл", что указом [президента Украины Владимира] Зеленского законодательно запрещены любые переговоры с руководством России. Так что пусть весь свой пафос он обращает к украинскому руководству", - добавила дипломат, пишет ТАСС.