Блинкен обвинил Россию в попытках дестабилизировать правительство Молдавии

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с президентом Молдавии Майей Санду заявил, что Вашингтон обеспокоен попытками России дестабилизировать молдавское правительство.

Президент Майя Санду встретилась с госсекретарем США Блинкеном на Мюнхенской конференции по безопасности. Видеозапись этой встречи была опубликована на странице администрации президента Молдавии.

"Мы поддерживаем очень важные реформы, которые проводит президент и правительство. В то же время мы глубоко обеспокоены попытками дестабилизировать правительство, которые идут со стороны России. Мы ценим усилия Молдавии для защиты от этого", - заявил Блинкен.

Он отметил, что речь также шла об экономике, энергетическом кризисе и проблемах в области безопасности, с которыми сталкивается Молдавия.

"Мы говорили о проблемах безопасности, с которыми сталкиваемся мы и весь регион, а также об усилиях, предпринимаемых кишиневскими властями для укрепления верховенства закона, модернизации экономики и обеспечения безопасности наших граждан", — отметила Санду.

Мюнхенская конференция открылась в пятницу, в ней второй год подряд не участвует РФ, несмотря на опасения ряда политиков и экспертов, что выстраивание безопасности и стремление к миру без диалога с Москвой невозможны. Центральная тема конференции - кризис на Украине. На прошлогодней конференции в Мюнхене Владимир Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия, пишет РИА Новости.