ЕС считает, что Украина не создает блокады Приднестровья

В Европейском Союзе считают, что внедрение новых таможенных правил на украинско-молдавской границе не создает блокады Приднестровья. Об этом говорится в декларации, обнародованной комиссаром Европейской Комиссии по внешним отношениям и европейской политики соседства Бениты Ферреро-Вальднер, которую зачитал сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель Представительства ЕК в Украине Иен Боуг.

«Еврокомиссия отмечает, что целью этих мер является обеспечение прозрачности операций на границе, что даст возможность правомерному проведению товаров через границу и свободному прохождению товаров через украинско-молдавскую границу. Эти меры никоим образом не создают блокаду», - отмечается в декларации.

В Еврокомиссии напоминают, что похожие договоренности уже действовали между Украиной и Молдовой в период с мая 2003 года по август 2004 года и не привели ни к каким проблемам.

Еврокомиссия осуждает любые усилия самопровозглашенных органов Приднестровья препятствовать правомерному продвижению товаров через украинско-молдавскую границу и осуждает усилия молдавских органов власти осложнить процесс регистрации субъектов предпринимательской деятельности из Приднестровья, передает ForUm.

В ЕК заверяют, что будут продолжать внимательно наблюдать за развитием событий. Миссия Евросоюза по оказанию помощи на украинско-молдавской границе будет и в дальнейшем давать свои консультации двум странам относительно внедрения совместной декларации, а также и будет продолжать работать на границе, чтобы оказывать помощь в решении всех вопросов, которые могут возникнуть.

В декларации отмечается, что миссия ЕС по оказанию помощи на украинско-молдавской границе осуществляет постоянный мониторинг ситуации.

ЕК высоко ценит решительность, с которой Украина и Молдова выполняют необходимые меры для внедрения совместной декларации по таможенным вопросам, которая была подписана премьер-министрами Украины и Молдовы 30 декабря 2005 года.