Россия отказывается от бесплатной поставки оружия Афганистану

Россия с 2006 года прекратит оказание бесплатной технической помощи вооруженным силам Афганистана. Как передает ИА «Росбалт», об этом в четверг сообщил высокопоставленный информированный источник в Москве.

«Принято решение с будущего года прекратить безвозмездные поставки техники и имущества для афганской армии», — заявил он. Решение принято в том числе из-за неурегулированности вопроса, связанного с государственным долгом Афганистана. «Следует также отметить, что Кабул в строительстве национальных вооруженных сил переориентировался на США», — отметил источник.

Он подчеркнул, что за последние годы Россия безвозмездно поставила вооруженных силам Афганистана техники и имущества на сумму свыше 100 млн. долларов. «В 2005 году афганской армии в последний раз будет оказана помощь техникой и имуществом на сумму в 30 млн. долларов. Это 4 вертолета Ми-8МТ, 2 транспортных самолета Ан-26 и Ан-32, десятки автомобилей повышенной проходимости, средства связи и управления войсками и т.д. Поставки уже ведутся и завершатся в декабре», — сообщил он. Поставляемая Афганистану техника — «как новая, так и из наличия министерства обороны».