Молдавия просит Совет министров ОБСЕ обсудить проблему Приднестровья

Молдавия выступает за то, чтобы вопрос вывода из республики российских войск и проблема Приднестровья нашли свое отражение в итоговых документах встречи Совета министров ОБСЕ в Любляне.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, об этом заявил во вторник глава МИД Молдавии Андрей Стратан на встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словении Дмитрием Рупелем, находящимся в республике с рабочим визитом, передает «Агентство национальных новостей».

Андрей Стратан напомнил, что российские войска должны быть выведены с территории страны в соответствии с обязательствами, взятыми Российской Федерацией на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 г.

Обсудив в ходе встречи приднестровское урегулирование, собеседники отметили важность принятого ранее решения о расширении переговорного формата за счет привлечения к переговорам ЕС и США в качестве наблюдателей. Стороны выразили надежду на то, что намеченный на 27-28 октября раунд переговоров будет способствовать нахождению устойчивого решения приднестровской проблемы.