Претенденты на пост президента Польши занимают жесткую позицию в отношении России

Два главных претендента на пост президента Польши идут практически вровень. В I - первом - туре голосования разрыв между ними составил несколько процентов. Пока незначительный перевес на стороне лидера партии "Гражданская платформа" Дональда Туска, у которого 38 процентов голосов. За его главного конкурента Леха Качиньского ("Право и справедливость") проголосовали 33 процентов избирателей.

Таким образом, через две недели, 23 октября 2005 года, в Польше состоится II (второй) - решающий - тур президентских выборов, в котором примут участие два кандидата - Дональд Туск и Лех Качиньский. Кто из них станет президентом страны, определит простое арифметическое большинство отданных за них голосов.

Оба кандидата занимают достаточно жесткую позицию в отношении внешней политики с Россией. Так, Л.Качиньский поддержал инициативу депутатов городского Сейма о переименовании одной из площадей в центре Варшавы в площадь Аслана Масхадова. Даже поездку Квасьневского в Москву на 60-летие Победы Качиньский назвал "национальным предательством". Под стать ему и Дональд Туск, которому принадлежит изречение "Россия уважает только силу", отмечает Русская служба новостей. Именно его однопартийцы призывали ЕС активнее давить на РФ по вопросу о статусе Калининградской области.