Россия будет добиваться экстрадиции эмиссаров чеченских боевиков Закаева и Ахмадова

Россия продолжит использовать все возможности для экстрадиции эмиссаров чеченских боевиков Ахмеда Закаева и Ильяса Ахмадова, заявил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству по вопросам борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов, передает NEWSru.com.

"Безусловно, и политически, и процессуально мы будем использовать все возможности", - сказал Сафонов. - Россия рассчитывает на решение этих вопросов в рамках международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. "Есть принцип: суди или выдай", - подчеркнул российский представитель.

Он также подчеркнул, что в России с сожалением восприняли интервью Шамиля Басаева, главаря чеченских боевиков, сначала по английскому, а затем по американскому телевидению.

По его словам, "конец для Басаева не избежен, мы вправе задавать только вопрос - когда". "Большую часть времени Басаев находится в Чечне", - сказал Сафонов, отметив, что спецслужбы отслеживают его перемещения, поскольку Басаев внесен в международный список террористов.

Отвечая на вопрос журналистов о проблеме поимки Басаева, Сафонов отметил: "Мы не можем поймать Басаева так же, как международное сообщество не может поймать многих одиозных личностей".