Вашингтон разыграет сценарий с «грязной бомбой»
Отдел информации

Вашингтон разыграет сценарий с «грязной бомбой»

Выступление США в ООН подтвердило опасения России
Если у кого-то и возникали сомнения по поводу западных планов на провокацию с применением Киевом «грязной бомбы», то после выступления представителя США Брюса Тернера на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН они развеялись. Так, американец назвал предупреждение Москвы о готовящейся катастрофе «еще одним случаем дезинформации с целью создания потенциального предлога для применения Россией тактического оружия». По его словам, это еще один пример «бряцания» ядерным оружием, которым занимается Москва.
В этом случае вывод очевиден — США готовят информационное поле, чтобы после использования «грязной бомбы» обвинения в адрес Москвы упали в подготовленную почву.
Как констатировал замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, комментируя слова Тернера, американская делегация «лишь подтвердила наше предостережение относительно того, что будет разыгран сценарий», в результате которого Москву обвинят в применении оружия массового поражения. По мнению дипломата, Украина и Запад таким образом хотят подорвать доверие к России и добиться ее изоляции на международной арене. Однако, «эти планы не пройдут», уверен Константин Воронцов, отмечая, что Россия предупреждает мировое сообщество о готовящемся преступлении и требует от Киева прекратить подводить мир к ядерной катастрофе.
Напомним, на днях стало известно о готовности Украины устроить провокацию с подрывом маломощного ядерного боеприпаса, начиненного радиоактивными материалами в сочетании с обычной взрывчаткой. Изготовлением «грязной бомбы» занимаются специалисты Восточного горно-обогатительного комбината в городе Желтые Воды и Института ядерных исследований в Киеве, ожидая недостающих компонентов от западных стран. Как заявили в Минобороны РФ, в результате применения «грязной бомбы» радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 километров.