Кремль глубоко обеспокоен происходящим в Донбассе

В Кремле обеспокоены провокационными действиями силовиков на юго-востоке Украины. Об этом сегодня журналистам рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Естественно, в Москве внимательно наблюдают и испытывают крайнюю обеспокоенность в связи с провокационными действиями со стороны вооруженных сил Украины, которые, насколько мы можем судить, во многом провоцируют ситуацию", — цитирует ТАСС Пескова.

Он также заявил, что Россия надеется на безусловное выполнение минских договоренностей.

"Мы глубоко обеспокоены продолжающимися обстрелами населенных пунктов на Донбассе с гибелью людей, детей и поэтому мы сейчас очень внимательно наблюдаем за тем, как развивается ситуация, и в зависимости от развития будет формулироваться позиция", — добавил официальный представитель Кремля.

В ночь на среду под огнем оказались Донецк, Горловка, Енакиево, Докучаевск и Дебальцево, населенные пункты Таврическое, Луково, Новая Марьевка, Широкино, Саханка, Спартак, Калиновка, Жабичево, Широкая Балка и Ясное. Украинские силовики ведут обстрелы из тяжелого вооружения. По последним данным, в результате обстрелов в больницах Донецка находятся около 90 пострадавших. Погибли четыре мирных жителя.