Пушилин: В ДНР будут не только выборы, но и референдум

В Донецкой Народной Республике могут пройти не только очередные выборы Главы и парламента, но и новый референдум о ее государственном статусе. Такую точку зрения в беседе с ТАСС высказал председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

"В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов и продления полномочий Главы и депутатов Народного Совета Республики. Приводятся аргументы за и против как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка", - сказал он.

"Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Посмотрим. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь о продлении закона об особом статусе Донбасса", - подчеркнул Пушилин.

"На Украине намекают, что закон этот в октябре может быть не продлен и прекратит свое существование. Это будет означать отказ Киева от минских соглашений, а значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет и нужно как можно скорее достраивать нашу независимость и укреплять суверенную государственность", - отметил председатель Народного Совета.

"Тогда нужно будет провести выборы главы и Народного Совет. И не только. Нужно будет провести и муниципальные выборы. Они до сих пор откладывались, поскольку подпадали под минские соглашения. Но если Киев из этих соглашений выйдет, то проведем их сами", - уверен Денис Пушилин.

"Также, потребуется всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году. Например: "Вы за то, чтобы Донецкая Народная Республика была независимым суверенным государством?" - считает он.

"Вот такой сценарий. Это было бы и к лучшему, если честно", - резюмировал Денис Пушилин, сообщают "Новости Донецкой Республики".