Defence24: Россия планирует создать парк беспилотных ударных вертолетов

Аналитик Максимилиан Дура оценил преимущества России в области беспилотных ударных вертолетов. Об этом он написал в статье для издания Defence24.

«У вооруженных сил России есть из чего выбирать, и они могут очень быстро начать крупносерийное производство боевых беспилотных вертолетов», — отметил автор.

Дура перечислил российские беспилотники вертолетного типа, которые можно использовать в качестве носителей ударного оружия.

В частности, он привел в пример воздушную мишень-имитатор вертолета (ВМ-В), которая может держаться в воздухе не менее двух часов, достигая максимальной высоты 2,5 км. Однако, по мнению Дуры, российский аппарат уступает по характеристикам австрийскому Camcopter S-100. Несмотря на это, работы по модернизации беспилотных ВМ-В — в приоритете, отметил автор.

По словам Дуры, тот факт, что Россия решила улучшить вертолетные беспилотники, указывает на то, что русские планируют создать парк беспилотных вертолетов — в том числе и ударной версии.

Обозреватель считает, что в носители ударного оружия будут преобразованы такие российские беспилотники, как «Катран», VRT300, AURA 100, SmartHeli-350 (SH-350), ВТ 500 и ВТ 45.