Министр обороны Украины Резников: вероятности «оккупации» Украины Россией нет

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью LB.ua, что, в отличие от президента страны Владимира Зеленского, он не считает вероятной «оккупацию» страны российскими военными.

«Вы спросили о вероятности («оккупации»). К счастью, могу с уверенностью сказать: такой вероятности нет. Они (Россия) точно прорабатывают разные планы вторжения в случае принятия соответствующего политического решения. Поэтому есть вероятность атаки с юга, с моря и с востока. <...> Планы разрабатываются разные. Но я сознательно понимаю, что такой вероятности на сегодня нет», — сказал глава министерства.

Он объяснил, что «прямое вторжение» вооруженных сил России повлечет за собой серьезные последствия для страны. В частности, экономические.

«Не только человеческого характера, потерь экономических, политических, с точки зрения международного влияния. Посмотрите на показатели курса валют в России, сколько стоит рубль по отношению к доллару. Посмотрите, как котируются ценные бумаги или заимствования РФ в последние две-три недели. Вы увидите, что они улетают в бездну», — пояснил Резников.