
Уиткофф улетел ни с чем
Белый дом ужесточит антироссийские санкции
Высокопоставленный украинский чиновник в беседе с американской газетой Washington Post на условиях анонимности признал, что атаковать российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском пытался именно киевский режим, хотя власти Украины хранят официальное молчание.
Это уже второе подобное признание — накануне газета New York Times написала со ссылкой на "украинское официальное лицо", что беспилотники запустили с территории Украины.
Собеседник Washington Post говорил о том же.
"Это были украинские беспилотники", — сказал он.
Тем не менее издание отмечает, что пока неясно, как именно проводились атаки и какие дроны применялись.
Военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях подверглись атаке 5 декабря. По информации Минобороны, применялись беспилотники советского производства, но российская ПВО сбила эти аппараты, летевшие на малой высоте. При нападении погибли трое военнослужащих из технического состава, еще четверо пострадали. Два самолета получили незначительные повреждения обшивки корпуса.
В военном ведомстве подчеркнули, что таким образом киевский режим пытался сорвать боевую работу российской дальней авиации. Но это не помешало ей нанести массированный удар по украинской системе военного управления и объектам оборонного комплекса: все 17 назначенных целей были поражены, удар нарушил переброску войск и иностранного вооружения в районы боевых действий по железной дороге.
На следующий день, 6 декабря, последовала еще одна атака — в районе курского аэродрома. От удара беспилотника загорелся нефтенакопитель, люди при этом не пострадали. Курская область граничит с Украиной и не раз подвергалась артиллерийским обстрелам и атакам дронов, передает РИА Новости.
Белый дом ужесточит антироссийские санкции
Под ударом российские трубопроводы и танкеры
Лекорню: 15 стран желают обеспечить мир на Украине
Первый визит президента в Курскую область после вторжения ВСУ
Но Россия не пойдет ни на какое перемирие
Forbes: лучшие бригады покидают Курскую область
Канада выбрала нового лидера вместо Трюдо
Саммит в Париже — всего лишь «надувание щек»
У мирового сообщества есть шанс объединиться против геноцида
Переговоры с Путиным могут пройти 13 марта
Американцев обсуждать интервенцию на Украину не позвали
Но команда Трампа ведет дело к отставке Зеленского
В Москве следят, чтобы американский лидер не заигрывался
За 2 дня освобождены 6 населенных пунктов
Восставшим против ХТШ нужно действовать быстро
На очистку Донбасса и Новороссии от мин уйдут десятилетия
Саммит ЕС согласовал план фон дер Ляйен
Европейские элиты пытаются спасти свою карьеру
Этот шаг не сделает украинскую армию «слепой»
Госсекретарь США рассказал о прокси-войне с Россией
Подлое заявление Макрона
Главная проблема противника — нехватка промышленных мощностей