Боррель заявил о сложности достижения соглашения по ядерной сделке с Ираном

Нынешняя позиция Ирана по ряду вопросов усложняет возможность достижения соглашения по его ядерной программе. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в опубликованном в воскресенье интервью газете El País.

"Хотя [изначально соглашение] работало хорошо, [США] вышли из соглашения, - отметил он. - Позже Иран вступил в позицию, которая очень затрудняет достижение каких-либо соглашений". "Подавление внутренних движений, в частности женщин, применение смертной казни, поставки оружия России - хотя они и отрицают, что делают это, на этот счет имеется множество свидетельств - создали обстановку, в которой ядерное соглашение становится сложнее", - считает Боррель.

Дипломат добавил, что сейчас соглашение заморожено. "Я должен попытаться сохранить его", - уточнил он.

В 2015 году "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) с целью преодоления кризиса вокруг иранских ядерных разработок. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.

Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. 10 ноября 2022 года гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что переговоры с представителями Ирана завершились в австрийской столице без какого-либо результата, пишет ТАСС.